Posted 19 сентября 2021,, 09:58

Published 19 сентября 2021,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Безопасность избирателей обеспечивается: как проходят выборы в Волгоградской области

19 сентября 2021, 09:58
В Волгоградской области третий день подряд проходят выборы депутатов Госдумы на 1464 постоянных и 9 временных избирательных участках. Все они взяты под охрану полицией, на текущий момент безопасность избирателей обеспечена, сообщили в ГУ МВД по региону.

Перед открытием все участки были обследованы с использованием служебных собак и взяты под круглосуточную охрану полицией до окончания голосования – вечера сегодняшнего дня.

- В целях обеспечения безопасности граждан и непрерывности голосования предусмотрены досмотровые мероприятия при входе на избирательные участки, в том числе и использованием ручных средств металлообнаружения, - рассказал начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Волгоградской области Вячеслав Просихин.

По его словам, для охраны общественного порядка на избирательных участках Волгоградской области в целом задействовано более девяти с половиной тысяч человек. Из них 5,5 тысяч – сотрудники органов внутренних дел.

При этом на избирательных участках и за их пределами не обходится без скандалов, которые не касаются безопасности избирателей, но напрямую связаны с голосованием.

Так накануне в Кировском районе Волгограда в УИК № 506 выявили больного с ковидными симптомами. Двое членов УИК и один член ТИК обратились в территориальную избирательную комиссию по Кировскому району с просьбой принять меры в связи с ситуацией на участке и пресечь пребывание Татьяны Коробковой на УИК № 506.

Кроме того, на неадекватные действия сотрудников участковой избирательной комиссии пожаловался наблюдатель Алексей Павленко, следивший за выборами на участке № 838 (Советский район, посёлок Водный, школа № 106). Территориальный избирком Советского района провел проверку по факту вброса бюллетеней в Волгограде на избирательном участке № 838, изложенных в СМИ и не выявил нарушений.

Не менее скандальной получилась история, с передачей заявления в полицию об угрозах применения физической силы со стороны неизвестных лиц члену комиссии с правом совещательного голоса. Волгоградский облизбирком подтвердил факт обращения в правоохранительные органы. Речь об инциденте, который произошел 17 сентября с членом УИК Кировского района Сергеем Дьяченко. Он следил за ходом голосования на избирательных участках в Кировском районе города Волгограда. По мнению наблюдателя, на участках № 528 и № 529 проголосовали одни и те же избиратели.

Наконец уже утром в воскресенье стало известно то ли о провокации, то ли о попытке сознательного вброса на одном из участков в Ворошиловском районе Волгограда, где наблюдатели выявили попытку вброса бюллетеней с проставленными галочками за одну из партий.

"