Posted 19 сентября 2020,, 13:19

Published 19 сентября 2020,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

В Туле открыли первый в России мемориал энергетикам-героям ВОВ

19 сентября 2020, 13:19
В Туле был открыт первый в России мемориал в честь энергетиков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и обеспечивавших электроснабжение тыла.

Комплекс возвели по предложению генерального директора «Россетей» Павла Ливинского и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. На торжественной церемонии открытия, кроме Ливинского и Дюмина, присутствовали зампредседателя Правительства РФ Юрий Борисов и полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, сообщает tula.aif.ru.

Строительство мемориала было запущено в 2019 году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. Проект архитектурного решения был выбран работниками электросетевого комплекса – в голосовании, прошедшем онлайн, участвовали 16 467 человек.

Комплекс площадью 1 гектар включает пять площадок, в честь каждого года войны. Центральная аллея проложена к обелиску в виде опоры высоковольтной линии электропередачи. Его высота равняется 14,88 метра – в течение стольких дней продолжалась война. Перед обелиском находится Вечный огонь, частица которого была доставлена из Москвы от Могилы Неизвестного Солдата.

Монумент увенчали изображением ордена Победы – высшей награды Великой Отечественной войны. С двух сторон от него находятся тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы с именами 72 энергетиков-героев.

«В военную эпоху многие работники отрасли были вынуждены отправиться на фронт. На судьбу людей, оставшихся на своих местах, тоже выпали трудные испытания. Это первый в РФ крупный мемориал в честь подвигов всех энергетиков, как фронтовиков, так и тружеников тыла. Символично, что он расположен в Туле. Ведь электроснабжение в этом городе сохранялось даже в дни трудных сражений», – рассказал Павел Ливинский.

"