Posted 19 августа 2022,, 16:18

Published 19 августа 2022,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Все российские города и районы обзавелись пабликами в соцсети «ВКонтакте»

Все российские города и районы обзавелись пабликами в соцсети «ВКонтакте»

19 августа 2022, 16:18
Фото: 1MI
Все российские города, муниципальные районы и социально значимые региональные органы исполнительной власти (РОИВ) открыли паблики для общения в соцсети «ВКонтакте» с гражданами.

Требование о ведении госпабликов содержится в федеральном законе № 270, подписанном президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года. Об основных элементах экосистемы взаимодействия с гражданами вели разговор участники форума «Цифровая эволюция» в Калуге. Об этом пишет URA.news.

Министерство цифрового развития РФ признало важную роль коммуникаций государства и граждан в соцсетях. Замминистра Олег Качанов отметил, что присутствие государственных и муниципальных органов власти в интернете давно стало необходимостью. По его словам, федеральный центр выстраивает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Таким образом, общение государства и россиян перемещается в цифровой формат. Задача руководства России — предоставить населению важную информацию через официальные сайты и мессенджеры, оперативно получая обратную связь.

Заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев сообщил о создании сети цифровых площадок. По законодательству интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть готовы для использования к 1 декабря 2022 года. На сегодня во «ВКонтакте» создано 100% госпабликов городов и муниципальных районов. Также открыты официальные страницы всех РОИВ, занятых в сферах здравоохранения, образования, соцзащиты населения, спорта, культуры, молодежной политики. На данный момент число госпабликов органов власти составило 2938, а общая аудитория превысила 50 миллионов пользователей.

Цепелев также добавил, что в госпабликах граждане могут не только узнать актуальные новости региона, но и оставить обращения по интересующим темам. Вскоре они смогут еще и получить там определенные госуслуги.

По словам топ-менеджера «Диалога», качественное ведение соцсетей и обеспечение онлайн-коммуникации с гражданами предполагает привлечение всех ведомств, включая районные администрации. Для повышения качества работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» предлагает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

В ряде пилотных регионов, где реализуется проект «Госвеб», к работе подключился ЦУР.

"