Posted 19 августа 2022,, 15:25

Published 19 августа 2022,, 15:25

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Паралимпийская чемпионка из Волгограда готовит себе смену

19 августа 2022, 15:25
Красивая улыбчивая женщина. Любящая дочь, жена и мама. За домашним уютным обликом Любови Васильевой кроется энергия лидера. Суперженщина — не та, что стреляет без промаха из обеих рук, а та, которая без руки достигает спортивных вершин.

Легкая атлетика для человека с ограниченными возможностями – занятие далеко не легкое. Нужны несгибаемый характер и упорство, которого нашей героине не занимать. Восхождение Любови Васильевой на паралимпийский пьедестал началось с юношеской команды Волгоградской области. Затем были чемпионаты мира, золотые медали и звание Заслуженного мастера спорта по легкой атлетике.

На Паралимпиаде в Сиднее, которая проходила в 2000 году, Любовь Васильева взяла золото в забеге на 400 м, на дистанции 200 м выиграла серебряную медаль. Родина отметила ее достижения орденом Почета.

– Что помогло достичь успехов? Конечно же, труд. Потому что спорт – это трудолюбие. Будешь трудиться – добьешься высоких результатов, – считает чемпионка.

Оглядываясь назад, профессионал отмечает: где-то следовало быть осторожнее, избежать травм, чтобы подольше продержаться в спорте и завоевать больше наград. Не для себя – для страны.

После окончания активной карьеры она посвятила жизнь вовлечению в спорт детей с нарушениями здоровья. Ведь такие занятия не только укрепляют физически, но и воспитывают силу духа, помогают обрести новых друзей.

– Горе для мамы, когда рождается малыш с ОВЗ. Но я всегда говорю, что это горе можно преодолеть. Ребенок сможет проявить себя в спортивной, художественной или еще какой-то области. Просто надо верить в это, – убеждена она.

Любовь Васильева возглавляет реготделение «Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» и руководит региональным отделением Паралимпийского комитета России по Волгоградской области. Личным примером вдохновляет особенных ребятишек и их родителей.

– Свою главную задачу вижу в том, чтобы создать условия и привлечь в спорт как можно больше детей с ограниченными возможностями здоровья, Потому что верю: каждый из них может стать следующим паралимпийским чемпионом, – говорит участница проекта #безграничные_возможности2022.

За достижениями в спорте и общественной деятельности надежный тыл – семья. Все готовы поддержать и помочь советом. Прославленная бегунья с теплотой говорит о родных, гордится достижениями сына – актера Молодежного театра Волгограда. Они же готовы носить на руках свою суперЛюбовь.

Тем не менее, жизненные трудности старается преодолевать сама:

– Меня часто спрашивают, как справляюсь с бытом. Очень просто. Умею мыть полы, готовить, чистить картошку. Была мечта научиться водить машину. Смогла и это! Сдала экзамены и села за руль. Ограничение есть, но я стараюсь его не замечать и преодолевать все преграды.

Ссылка на видео о герое:

"