Posted 19 августа 2022,, 09:50

Published 19 августа 2022,, 09:50

Modified 3 ноября 2022,, 13:23

Updated 3 ноября 2022,, 13:23

Лаборатория РЭО обратила внимание участников фестиваля на проблемы экологии

19 августа 2022, 09:50
Российский экологический оператор (РЭО) стал генеральным экопартнером экологического фестиваля и продвигал на мероприятии принципы ответственного потребления и защиты окружающей среды. Мероприятие направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России.

Как пишет newsnn.ru, на фестивале действовали два экологических центра РЭО и волонтеров-экологов, а также гостевой дом. Также на мероприятии при поддержке РЭО организовали модный показ апсайклинг-одежды.

 

Глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что компания расставила на фестивале контейнеры для раздельного сбора мусора, однако это удалось сделать не на всей территории мероприятия. Он пообещал охватить фестиваль полностью в следующем году.

 

В рамках программы также прошла уборка в уникальном природном заповеднике — Опукском. Активисты собрали на прибрежной части Черного моря 18 мешков мусора.

 

Гости могли также самостоятельно попробовать измельчить пластиковые крышки во вторсырье (стружку). Из нее потом любой желающий мог изготовить брелок, подставку под телефон или стакан для ручек. Также в эколаборатории прошли мастер-классы по изготовлению шопперов, бумаги из макулатуры, авосек из трикотажных лент. 

 

Некоторые участники представили на фестивале свои проекты, чтобы заручиться поддержкой профессионального сообщества. Например, Ольга Колодина из Севастополя, которая занимается переработкой отходов стекла, собранных на берегу Черного моря, рассказала о своем проекте во время беседы участников арт-кластера с Денисом Буцаевым. Тот в свою очередь пообещал лично оказать проекту Ольги необходимую поддержку.

 

Программу дня завершил модный показ апсайклинг-коллекции — одежды, сшитой из старых вещей. Как рассказал глава РЭО, в рамках последующих фестивалей планируется открыть магазин одежды и предметов из переработанного пластика. 

 

“Ведь это не только экологично, но и очень эстетично — например, подсвечники из переработанного стекла выглядят, как малахит”, — добавил он. 

 

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"