Posted 19 августа 2021,, 14:11

Published 19 августа 2021,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Три ковид-центра перешли на круглосуточную работу в Волгограде

19 августа 2021, 14:11
В Волгограде круглосуточный график работы с коронавирусными больными введен в амбулаторных центрах двух поликлиник и одного стационара. Это решение позволит оперативно определять тяжесть заболевания и своевременно госпитализировать пациентов, сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

На сегодняшний день 24 часа в сутки работают амбулаторные ковидные центры на базе поликлиник № 4 и 28, а также в больнице скорой медицинской помощи № 15.

Ожидается, что со следующего месяца на такой же график перейдет и ковид-центр в городской поликлинике № 1, по данным облздрава.

В амбулаторных ковидных центрах гражданам проводят ПЦР-тестирование, КТ-диагностику и клинические лабораторные исследования, результаты которых получает сразу терапевт.

Лишь после осмотра врач принимает решение о госпитализации больного. Если пациент может лечиться на дому, ему выдадут бесплатные лекарства.

В ночные часы в ковид-центры граждан доставляют бригады скорой медицинской помощи. Пока за ночь в каждое медучреждение поступает до десяти больных. В облздраве заявили, что нагрузка в ночные часы на специалистов может быть увеличена до 30-50 человек.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее появились сообщения о большом скоплении людей, пытающихся попасть на прием к врачу в ковидный центр, созданный на базе 28-й поликлиники. В облздраве пояснили, что большая очередь была связана «с одномоментным посещением учреждения пациентами».

"