Posted 19 августа 2019,, 07:05

Published 19 августа 2019,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Не хотят пожизненное ярмо на шею: среди волгоградцев упал спрос на ипотечные кредиты

19 августа 2019, 07:05
За шесть месяцев нынешнего года в Волгоградской области выдано новых ипотечных кредитов на 15,8 млрд рублей, что несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального отделения Южного ГУ Банка России.

И хотя в целом ипотечный портфель волгоградцев за год вырос на 20% и составляет на сегодняшний день 83 млрд рублей, количество выданных ипотечных кредитов сократилось на 13% и составило 8,7 тыс. штук.

Как объясняют специалисты, такая ситуация вызвана так называемым эффектом высокой базы — когда на фоне предшествующей динамики фиксируется небольшое снижение.

- В 2017–2018 годах ипотечное кредитование росло быстрыми темпами, что во многом объясняется активным рефинансированием заемщиками по более низким ставкам ранее выданных кредитов. Прирост объемов выданных средств в первом полугодии 2018 года достиг в годовом выражении 68%, а количество кредитов увеличилось тогда в 1,6 раза, — напомнили в Отделении Волгоград Южного ГУ Банка России.

Кроме того, снижение интереса к ипотеке эксперты Центробанка связывают и с ожиданиями уменьшения ставок по ипотечным кредитам на фоне снижения ключевой ставки Банка России. Если два года назад средневзвешенная процентная ставка в Волгоградской области составляла 11,8%, то в апреле нынешнего года она снизилась до 10,6%, а в июне — до 10,3%.

Еще одна тенденция, которая оказала влияние на снижение спроса на ипотеку — подорожание жилья: «первичка» выросла в цене на 9% за год, «вторичка» — на 13%.

Соответственно, увеличивается и объем выданных средств: средняя величина ипотечного жилищного кредита в Волгоградской области в январе–июне этого года составила 1,8 млн рублей, что на 200 тыс. рублей больше, чем в первом полугодии 2018 года, — прокомментировали в пресс-службе Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России.

Между тем, ранее в интервью изданию «НовостиВолгограда.ру» эксперты при анализе ситуации на рынке ипотечного кредитования обращали внимание на такую важную составляющую снижения спроса, как падение доходов волгоградцев и общего уровня жизни населения.

Очень хочется найти объяснение, в котором снижение спроса на ипотеку среди волгоградцев — это следствие роста доходов граждан, которым деньги банков теперь просто не нужны. Однако, к сожалению, Волгоградская область не сломала негативных общероссийских экономических и социальных трендов и скорее даже двигается в их авангарде, - объяснял главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий (ЦАФТ) Антон Быков. — Чтобы это понять, совсем не обязательно смотреть на слабые экономические показатели региона, достаточно ознакомиться с результатами социальных исследований, которые однозначно говорят, что Волгоградская область, а как следствие, и жители региона чувствуют себя аутсайдерами в и без того слабой российской сборной по экономике. Видимо, снижение жизненного уровня в регионе дошло уже до такого уровня, что люди перестают верить в улучшение своих жилищных условий и предпочитают сосредоточиться на удержании того низкого уровня, что есть сейчас.

Иными словами, обеднение волгоградцев при отсутствии ясных перспектив по доходам на ближайшие 15-20 лет (а именно на такой срок в основном берут ипотечные кредиты жители региона) заставляет людей отложить в долгий ящик планы по улучшению своих жилищных условий. Хотя, по свидетельству Центробанка, интерес к ипотеке среди волгоградцев сохраняется высокий и количество заявок от граждан, которые бы хотели оформить жилищный кредит, растёт.

"