Posted 19 августа 2019,, 09:16

Published 19 августа 2019,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Андрей Бочаров: в волгоградском онкоцентре — лучшее в мире оборудование

19 августа 2019, 09:16
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил, как в региональном онкологическом диспансере идёт процесс модернизации. Он провёл на базе медучреждения выездное совещание и осмотрел стройплощадку нового лечебно-диагностического корпуса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, Андрей Бочаров пообщался с сотрудниками и пациентами онкодиспансера о переменах, произошедших в работе учреждения после обновления оборудования. С начала текущего года в диспансере завершили ремонт отделений радиотерапии и ультразвуковой диагностики, начали капитальное восстановление реанимации и поставили 118 единиц новой медицинской техники. В лучевом блоке введено в эксплуатацию уникальное для юга России оборудование — два линейных ускорителя и система планирования лучевой диагностики. С их помощью удастся максимально быстро и точно выявлять злокачественные опухоли любых органов, а также более эффективно и быстро лечить новообразования.

Модернизация онкоцентра включает масштабную замену оборудования: ввод таких объектов — серьёзный шаг вперёд. Это лучевое оборудование — самое лучшее в мире. Мы получили возможность проводить высококачественное лечение: уничтожить прицельно больные клетки, не затрагивая здоровые ткани. С каждым пациентом работает целая команда высокопрофессиональных специалистов. Работа очень точная, ювелирная, выверенная, — отметил Андрей Бочаров.

Модернизация областного онкодиспансера ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Она включает также строительство нового лечебно-диагностического корпуса с поликлиникой на 700 посещений в смену — две секции здания должны быть возведены до конца года.

В онкодиспансере также установят дополнительное оборудование для лучевой терапии и создадут центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр).

По итогам выездного совещания губернатор дал региональным чиновникам и медикам ряд рекомендаций. В частности, он посоветовал не направлять пациентов на платное лечение при наличии бесплатных альтернатив и внести регламенты в работу врачей, закрепив за сотрудниками медучреждений ответственность за оказание качественной помощи больным.

"