Posted 19 августа 2018,, 08:20

Published 19 августа 2018,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

Итоги недели: «ритуальные» разборки, дело лихача из МГЕР и дым над Волжским

19 августа 2018, 08:20
Информационное агентство «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались на ленте новостей.

Широкий общественный резонанс на этой неделе вызвало расследование смертельного ДТП в Среднеахтубинском районе, произошедшего поздним вечером 10 августа. Виновником страшной аварии, в которой погибла целая семья из Волжского, оказался 22-летний Ренат Булатов – один из активистов местного отделения «Молодой гвардии “Единой России”». Молодой человек, рвавшийся в политику и уже дважды пытавшийся стать депутатом, на трёхтонном отцовском Dodge Ram выехал на «встречку» и буквально уничтожил Honda Accord, в которой находились супруги Перчиевы и две их дочери. Сам лихач при этом отделался ушибами.

В отношении Булатова было возбуждено уголовное дело, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Во вторник Среднеахтубинский районный суд постановил арестовать активиста МГЕР на два месяца, а на следующий день подозреваемому предъявили обвинение. Экспертиза установила, что в момент выезда на встречную полосу Ренат Булатов был трезв – а в полиции рассказали, что ранее молодой человек уже неоднократно нарушал ПДД. Во время вечерних гонок на тяжёлом внедорожнике он «заработал» порядка сорока административных штрафов за превышение скорости, оплачивать которые пришлось его отцу.

Другая громкая история, освещавшаяся на этой неделе в публикациях ИА «НовостиВолгограда.ру», была связана с ритуальным бизнесом. Эта сфера в Волгограде давно является проблемной – всё погребальное дело в городе подмяли под себя монополисты из похоронного дома «Память», которых тщетно пытаются держать в узде представители конкурирующих компаний и УФАС. Вот и в ситуации, возникшей на одном из кладбищ Тракторозаводского района, фигурировали сотрудники «Памяти».

Директор одной из конкурирующих с «Памятью» ритуальных фирм рассказал журналистам, что представители похоронного дома мешали ему провести похороны, что привело к скандалу прямо на кладбище. Он также заявил, что ему поступали угрозы от конкурентов-монополистов. Однако у правоохранительных органов в итоге возникли претензии к нему самому – и в его отношении было возбуждено дело о самоуправстве. Кроме того, выяснилось, что оппонент «Памяти» ранее был судим за мошенничество, связанное с ритуальным бизнесом. Так что в конечном счёте все участники «могильных разборок» выставили себя не в лучшем свете.

Тем временем в Волгограде мало-помалу устраняются последствия потопа, который городу пришлось пережить в июле. Ливнёвки, ранее закатанные в асфальт, освобождаются из заточения, а в Краснооктябрьском районе дорожники взялись за восстановление размытых дождём тротуаров. На проспекте Металлургов планируется обновить около трёх тысяч квадратных метров пешеходной зоны. Ремонтные работы власти Волгограда доверили самарской компании «ТрансСервис», которая регулярно получает наиболее выгодные контракты в регионе, – даже несмотря на то, что к этой организации возникает множество претензий, и в настоящее время в её отношении инициирован иск о банкротстве.

Не забыли о волгоградском потопе и представители ОНФ – на этой неделе они направили в областную администрацию запрос, чтобы установить виновных в обрушении склона возле стадиона «Волгоград Арена». Общественники уверены, что за возникновение этой ситуации кто-то непременно должен понести ответственность. Поэтому местным чиновникам придётся оперативно определить виновных, иначе оправдываться за плачевное состояние «наследия ЧМ» придётся им самим.

На выходных же главной новостью стал пожар на свалке старых покрышек в промзоне Волжского: густой чёрный дым, поднявшийся над пустырём, обеспокоил волжан и породил слухи о том, что возгорание якобы случилось на заводе «Волтайр-Пром». На самом деле огонь не добрался ни до жилых домов, ни до промышленных предприятий – на площади более гектара полыхали использованные шины и сухая трава. Несмотря на дым и сильный запах гари, разнёсшийся по ближайшим микрорайонам, пожар удалось достаточно быстро потушить. Пострадавших в результате происшествия нет.

Какое событие недели вы считаете наиболее важным?
"