Posted 19 июля 2022,, 06:12

Published 19 июля 2022,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Новая территория набережной у БК-31 открылась для жителей и гостей Волгограда

19 июля 2022, 06:12
На нижней террасе центральной набережной в самом центре города Волгограда открыта прилегающая территория к Мемориальному комплексу памяти краснофлотцев Волжской военной флотилии, центральным экспонатом которого является бронекатер БК-31 — символ Победы в Великой Отечественной войне, силы и стойкости.

Торжественное мероприятие с участием заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева было приурочено к началу Сталинградской битвы.

Напомним, в акватории Волги в ходе Сталинградской битвы был подбит и затонул БК-31. Спустя 75 лет он был поднят на поверхность и претерпев двухлетние реставрационные работы установлен на постамент. 22-тонный артиллерийский бронированный пограничный катер со стальным корпусом проекта С-40, длиной судна 24,6 м и скоростью полного хода 35 км/час является уникальным и единственным объектом, сохранившимся до наших дней со времен Великой Отечественной войны. Всего было построено лишь 7 единиц, и как считалось ранее, до наших дней не сохранилось ни одного корабля.

Под руководством фонда «Наследие» более 150 специалистов разного профиля, такие как историки, криминалисты, баллисты, художники, реставраторы и др профессионалы смогли восстановить затонувшее судно.

Как стало известно изданию «НовостиВолгограда.ру», Сбербанк также внёс свой вклад в развитие городской среды города-героя на Волге, оказав поддержку в благоустройстве территории вокруг Мемориального комплекса.

Теперь, жители и гости города смогут познакомиться с историей легендарного БК-31 и его экипажа, больше узнать о подвиге воинов, защищавших Сталинград во время Великой Отечественной войны.

Особую атмосферу военных лет воссоздают современные технологии, применённые в Мемориальном комплексе. С помощью спецэффектов, аудиосопровождения, подсветки становится возможным донести до посетителей реалистичную картину подвига краснофлотцев в годы Великой Отечественной войны.

Одним из почётных гостей торжественного мероприятия 17 июля стала управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Наталья Демина, которая отметила, что открытие прилегающей территории к БК-31 — одно из значимых событий для всей нашей страны. «Мы как социально ответственная организация заинтересованы внести свой позитивный вклад в жизнь общества, в сохранении исторической памяти о героических подвигах тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Участие Сбербанка в реализации проекта Мемориального комплекса памяти краснофлотцев Волжской военной флотилии в Волгограде — наглядная иллюстрация работы в этом направлении», — прокомментировала Наталья Демина.

"