Posted 19 июля 2020,, 08:30

Published 19 июля 2020,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Итоги недели: экономические потери, протесты дольщиков, новые жертвы COVID-19

19 июля 2020, 08:30
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Хотя Волгоградская область уже находится на третьем этапе снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, COVID-19 продолжает оставаться одной из главных тем для обсуждения в местных СМИ и соцсетях, а также для жалоб и обращений в Роспотребнадзор. К концу недели количество выявленных случаев коронавируса в регионе почти достигло 8 тысяч, а число летальных исходов выросло до 52.

На этой неделе жертвами осложнений, возникших из-за COVID-19, стали четыре человека. Во вторник поступила информация о двух смертельных исходах: скончались 39-летний волжанин и 82-летний житель Котельниково. Оба они страдали хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 17 июля печальная статистика пополнилась ещё двумя случаями. От острой сердечной недостаточности на фоне пневмонии скончалась Ирина Гайдук, главврач волгоградской клинической поликлиники №3; в тот же день стало известно о смерти 81-летнего пенсионера из Урюпинска от осложнений COVID-19.

Коронавирус не щадит даже депутатов Волгоградской областной Думы. С подозрением на COVID-19 в инфекционный стационар госпитализировали Михаила Струка, руководителя фракции «Единой России» в региональном парламенте. Теперь его коллег, с которыми г-н Струк контактировал на последнем думском заседании, также проверяют на коронавирус.

Если о новых заболевших и умерших от COVID-19 становится известно моментально, то экономические потери Волгоградской области от последствий эпидемии ещё предстоит оценить. На уходящей неделе этим занялись региональные чиновники: в Волгограде прошло заседание областного совета по социально-экономическому развитию. Вице-губернатор Александр Дорждеев подчеркнул, что коронавирус негативно сказался на финансовом положении региона, однако социально-экономическая база всё-таки устояла. Областной бюджет столкнулся с резким увеличением расходов и сокращением налоговых поступлений. Тем не менее регион продолжил исполнять социальные обязательства и реализовывать нацпроекты. В администрации заявили, что из-за эпидемии госдолг Волгоградской области может увеличиться, поскольку сейчас бюджетный баланс весьма шаток, но у властей есть «чёткая программа дальнейших действий».

Хладнокровное отношение чиновников к коронавирусной проблеме подтвердила отмена постановления губернатора, которое устанавливало ограничения на передвижение волгоградцев по городу и региону. Теперь горожанам официально не требуются уважительные причины и уведомления, чтобы ездить на работу, заниматься спортом на открытом воздухе и просто гулять. Впрочем, эти ограничения фактически перестали действовать ещё в июне. В областном оперативном штабе пояснили, что постановление об их отмене было необходимой юридической формальностью, при этом масочный режим в регионе продолжает действовать.

В то время как большую часть волгоградцев по-прежнему волнует коронавирус, у местных обманутых дольщиков есть другие поводы для беспокойства. На этой неделе владельцы квартир в недостроенных ЖК «Династия» и «Адмиралтейский» выразили резкое недовольство медлительностью нового застройщика, который пытается закончить возведение проблемных домов. Дольщики разбили палаточный лагерь возле стройки и обратились за помощью к региональным властям, требуя скорейшего решения жилищного вопроса. Реакция последовала быстро: в субботу на базе областной прокуратуры состоялось внеочередное заседание рабочей группы, которая занимается защитой прав дольщиков. Доведённым до отчаяния волгоградцам пообещали, что уже 20 июля в областной центр приедет экспертная комиссия, которая оценит, как продвигается строительство ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Кроме того, в ближайшее время суд начнёт рассмотрение уголовного дела в отношении застройщика, по чьей вине стройка непозволительно затянулась.

К сожалению, неделя не обошлась без громких криминальных историй. В селе Сосновка Руднянского района обнаружили тело 16-летней Дарины В. из Йошкар-Олы, которая приехала вместе с семьёй в гости к бабушке. Следственные органы выяснили, что смерть девушки носила криминальный характер, и быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался 22-летний знакомый погибшей. После задержания он сознался в содеянном и рассказал, что задушил Дарину В. из-за внезапного конфликта. Районный суд арестовал убийцу до 15 сентября, в отношении преступника возбуждено уголовное дело.

Такой была неделя с 13 по 19 июля. «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за самыми важными событиями в жизни города и региона. Берегите себя и оставайтесь с нами!

"