Posted 19 июля 2019,, 11:25

Published 19 июля 2019,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

Прокуратура: у волгоградских педагогов не будут проверять аккаунты в соцсетях

19 июля 2019, 11:25
С требованием к работникам образовательных учреждений предоставить адреса своих аккаунтов в социальных сетях обратилась прокуратура Ворошиловского района Волгограда.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру», об этом стало известно после того, как к журналистам обратились сами педагоги. Их возмущение вызвало как само требование прокуратуры, так и последовавшие за ним от руководства образовательных учреждений рекомендации почистить свои страницы в соцсетях от «компрометирующих» фото, подписей и «лайков».

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области корреспонденту нашего издания подтвердили, что подобный запрос действительно имел место, однако на сегодняшний день он отозван как необоснованно направленный.

Подобное излишнее рвение по «соблюдению нравственности» педагогами - отнюдь не единичный случай. Самый нашумевший и показательный в этом ряду - увольнение учительницы из Барнаула Татьяны Кувшинниковой.

Напомним, за абсолютно невинное фото в купальнике преподавателя русского языка и литературы, которая занимается моржеванием, по жалобе кого-то из родителей дирекция школы попросила написать заявление. Татьяна оказалась, но давить на неё не перестали и донимали проверками, после чего она всё-таки уволилась. Скандал вышел далеко за рамки региона, и в Сети коллеги Кувшинниковой устроили флешмоб в ее поддержку.

Впоследствии она стала работать специалистом по учебно-методической работе библиотечно-информационного сектора в институте повышения квалификации педагогов, и одним из направлений своей деятельности называла выработку рекомендаций учителям в ведении аккаунтов в социальных сетях.

"