Posted 19 июля 2017,, 08:22

Published 19 июля 2017,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

В Волгоградской области знаменитый «дуб-патриарх» дал потомство

19 июля 2017, 08:22
Знаменитый «дуб-патриарх», один из символов Дубовского района Волгоградской области, дал саженец. Молодой дубок рядом с двухсотлетним деревом обнаружили специалисты Волгоградского регионального ботанического сада.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного комитета экологии и природных ресурсов, для учёных тот факт, что «дуб-патриарх» дал потомство, стал настоящим событием – ведь дереву, по оценкам экспертов, никак не меньше 233 лет. Состояние дуба сейчас далеко от идеального: на его стволе появляются всё новые дупла, на коре обнаружены грибки, а корни подмываются водой. Берег, на котором возвышается дерево, постепенно разрушается, и есть риск, что символ Дубовского района однажды упадёт в Волгу.

Два года назад сотрудники ботанического сада вместе с инициативной группой жителей Дубовки начали вести систематические наблюдения за состоянием «дуба-патриарха». Экологи регулярно обрезают с дерева сухие ветки, пломбируют дупла, благоустраивают прилегающую территорию. Кроме того, они добились проведения работ по укреплению берега. Благодаря усилиям учёных и энтузиастов состояние дуба значительно улучшилось – экологи уверены, что именно это позволило ему в столь солидном возрасте дать жизнеспособный саженец.

Сейчас высота молодого дубка составляет всего 30 сантиметров. Вокруг него возведена ограда, специалисты проводят за ним наблюдения. Даже если эксперименты по клонированию «дуба-патриарха», которые ведутся в региональном ботаническом саду, не увенчаются успехом, теперь есть надежда, что однажды в Волгоградской области появится ещё одно дерево-долгожитель.

"