Posted 19 июля 2017,, 06:36

Published 19 июля 2017,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

Половина жидких бытовых отходов в Волгограде сливается на почву

19 июля 2017, 06:36
Активисты Общероссийского народного фронта провели в Волгограде совещание, посвящённое борьбе с нелегальным сливом жидких бытовых отходов. В ходе обсуждения выяснилось, что масштабы проблемы ещё серьёзнее, чем считалось прежде.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном исполкоме ОНФ, решение собрать совещание было принято после нескольких рейдов: общественники неоднократно выявляли факты незаконного слива жидких отходов на почву или в канализацию. Из-за действий недобросовестных ассенизаторов нечистоты в конечном итоге попадают в Волгу, а это создаёт прямую угрозу для здоровья всех горожан.

Однако проблема заключается не только в том, что отдельные организации пренебрегают нормами закона. Активисты ОНФ узнали, что основной гарантирующий поставщик в сфере водоснабжения и водоотведения, работающий в Волгограде, вообще не имеет пунктов приёма жидких отходов. Вместо него отходы принимает другая компания, которая просто не в состоянии полностью обслуживать миллионный город. Её технических ресурсов хватает только на утилизацию половины стоков – вторая половина, а это около 50 тысяч кубометров нечистот в месяц, систематически сбрасывается на почву и в Волгу. Во всём Волгограде сейчас действуют всего шесть точек приёма ЖБО, ещё шесть планируется построить – но на данный момент такого количества недостаточно, чтобы обеспечить полную утилизацию отходов.

Ассенизационные компании, допускающие грубые нарушения санитарных норм, уже давно известны и периодически штрафуются, но это ничуть не мешает им продолжать свою деятельность. Многочисленные предписания Росприроднадзора попросту не исполняются. В ситуации отчасти виноваты сами волгоградцы: жители частного сектора, как правило, нанимают для очистки выгребных ям первую попавшуюся фирму, задёшево предлагающую свои услуги на сайтах бесплатных объявлений. Зачастую такие компании под покровом ночи сливают выкачанные отходы в ближайший овраг, откуда нечистоты впоследствии попадают в водоёмы. Окончательно решить эту проблему не удастся, пока не повысится сознательность и правовая грамотность горожан.

– По итогам сегодняшнего совещания мы видим, что вскрытая нами проблема несанкционированного слива жидких бытовых отходов имеет комплексный характер. Этот рынок должен быть полностью систематизирован, каждая машина должна быть под контролем, а нарушители – подвергаться ощутимым штрафным санкциям. Должны развиваться объекты канализования частного сектора в целом. Мы считаем, что для поиска путей решений и купирования проблемы слива ЖБО в максимально короткие сроки должны подключиться представители органов исполнительной власти и силовых структур, с которыми в ближайшее время мы проведем ряд встреч и консультаций.Константин Глушенок, координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области, активист ОНФ

Напомним, до 1 января 2019 года власти Волгоградской области должны будут определиться с выбором единого регионального оператора по утилизации коммунальных отходов. Предполагается, что появление единого коммунального оператора позволит решить значительную часть экологических проблем Волгограда, в том числе окончательно избавить город от нелегальных свалок и навести порядок в сфере обращения с ЖБО.

"