Posted 19 июля 2012,, 06:10

Published 19 июля 2012,, 06:10

Modified 9 ноября 2022,, 19:06

Updated 9 ноября 2022,, 19:06

Волгоград и китайский город-побратим Цзилинь взяли курс на сближение

19 июля 2012, 06:10
Волгоградские предприниматели примут участие в торгово-экономической инвестиционной ярмарке, которая пройдет в сентябре этого года в китайском городе Цзилинь – побратиме Волгограда. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с делегацией из Поднебесной – Волгоград...

Волгоградские предприниматели примут участие в торгово-экономической инвестиционной ярмарке, которая пройдет в сентябре этого года в китайском городе Цзилинь – побратиме Волгограда. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с делегацией из Поднебесной – Волгоград представляли глава города Валерий Васильков и исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгограда, побратимский договор между Волгоградом и китайским Цзилинем был подписан в 1994 году, сегодня сотрудничество двух городов переживает второе рождение. Упор в развитии взаимовыгодных связей решено сделать на экономике - особое внимание будет уделено отраслям химической и металлургической промышленности, энергетики и машиностроения. Кроме того, между городами достигнута договоренность о развитии обмена в сфере культуры, науки и туризма. Валерий Васильков, Владимир Собакарь и глава китайской делегации, заместитель мэра города Цзилинь г-н Цуй Чжэньцзы наметили также серию деловых встреч между представителями производственных и предпринимательских кругов. Китайская сторона пригласила волгоградских властей и бизнесменов принять участие в торгово-экономической ярмарке в начале сентября. В свою очередь Волгоград ждет делегацию Цзилиня на празднование 70-летия победы в Сталинградской битве.

«Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве и готовы предоставить льготы и преференции инвесторам, в том числе, в сфере строительства», - отметил исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь. По его словам, власти Волгограда нацелены на укрепление культурных и научных связей с Китаем и считают, что такое сотрудничество поможет развитию потенциала двух городов, а самое главное – будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Волгограде.

Добавим, что побратим Волгограда – Цзилинь - один из крупнейших городов Китая с численностью жителей более 4 миллионов человек. Там очень развита нефтеперерабатывающая, химическая, металлургическая промышленность, автомобилестроение, энергетика. Кроме того, город, стоящий на реке Сунгари, является одним из лучших мест для туризма на Северо-Востоке Китая, здесь находятся престижные горнолыжные курорты и база для соревнований в зимних видах спорта.

"