Posted 19 июня 2020,, 09:34

Published 19 июня 2020,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 10:13

Updated 17 октября 2022,, 10:13

Счетная палата проверит начисление выплат медикам в Волгоградской области

Счетная палата проверит начисление выплат медикам в Волгоградской области

19 июня 2020, 09:34
Фото: Екатерина Чаплинская / Медиахолдинг 1Mi
Планируется, что аудиторы проверят начисление стимулирующих выплат за работу с больными COVID-19, как и в других регионах России.

В пятницу это подтвердила заместитель председателя Счетной палаты России Галина Изотова, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что Госдума поручила провести проверку начисления стимулирующих выплат в регионах медикам, оказывающим помощь в условиях пандемии. Контрольные мероприятия продлятся с июля по декабрь этого года.

По словам зампредседателя Счетной палаты, в большинстве субъектов страны все еще не выполнен в полной мере «майский указ» Владимира Путина по доведению зарплаты врачей до 200%, а среднего и младшего медперсонала – до 100% от среднего заработка в конкретном регионе.

«Хуже всего ситуация с зарплатами младшего медицинского звена, с их повышением не справились 48 регионов», – добавила Галина Изотова, не уточняя, в каких субъектах.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что прокуратура Волгоградской области провела более 40 проверок по соблюдению прав медицинского персонала в регионе. В первую очередь, по исполнению законодательства о «коронавирусных» выплатах. В итоге надзорное ведомство выявило факты неначисления и невыплаты стимулирующих надбавок, в том числе и тех, что финансировались из федерального бюджета.

В ходе ежедневных брифингов зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов неоднократно предлагал недовольным медработникам обращаться на горячую линию облздрава. Однако жалобы на проблемы с доплатами продолжаются. Одними из последних эту тему поднимали сотрудники Октябрьской ЦРБ.

В этой районной больнице еще на прошлой неделе облздрав организовал проверку. Но пока ее итоги неизвестны.

"