Posted 19 июня 2019,, 11:19

Published 19 июня 2019,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Зададут волгоградцы неудобные вопросы Путину или повторится 17-й год?

19 июня 2019, 11:19
В 2017 году всех удивили «беззубые» обращения волгоградцев в ходе прямой линии с Владимиром Путиным.

Очередное общение президента с россиянами в прямом телеэфире состоится в четверг, 20 июня. В среду утром уже насчитывалось около миллиона обращений, принятых перед программой сотрудниками центра обработки.

Среди популярных вопросов, которые публикуются на сайте Прямой линии, пока не замечено ни одного из Волгоградской области. Хотя, разумеется, жители нашего региона вряд ли обошли вниманием возможность телевизионного общения с президентом, которое, напомним, начнется завтра в 12 часов по московскому времени.

Вполне вероятно, вопросы волгоградцев прозвучат во время эфира. Не зря же губернатор Андрей Бочаров приготовился к возможному включению в ходе Прямой линии.

А жители нашего региона вполне могут задать «неудобные» вопросы, как это было уже не раз. И чаще всего они касались неудовлетворительного состояния дорог.

Так, в 2013 году в эфире было зачитано смс следующего содержания: «Состояние дорог в Волгограде схоже с кадрами военной хроники». При этом ведущий тогда отметил, что из Волгограда действительно огромное количество звонков на тему дорог.

«Дороги, как известно, относятся к традиционным проблемам России, имея в виду нашу огромную территорию и, прямо скажем, неурегулированность решения этих вопросов», — отметил тогда Владимир Путин.

В 2016 году масштабный ремонт дорог в Волгораде только начался, потому вновь был задан вопрос президенту на эту тему:

«Кто сможет раз и надолго отремонтировать дороги города-героя Волгограда. Деньги выделяются каждый год — миллиардные суммы. Но куда они пропадают и в чьих карманах оседают, никто не понимает».

Вопрос был признан одним из самых популярных. Ведущие сообщили Путину о шквале звонков про дороги из разных регионов страны.

«Посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды, и выяснилось, что денег там, в общем-то, и не мало, но очень много средств уходит нецелевым образом на решение других задач», — посетовал президент и заявил о необходимости принятия мер, чтобы главы регионов не использовали эти фонды как загашники.

С тех пор качество дорог в нашем регионе и в самом Волгограде существенно улучшилось. А продолжающийся масштабный ремонт вселяет надежду на лучшие времена. Многие волгоградцы вспоминают прежнее состояние основных улиц Волгограда как страшный сон, затянувшийся, а десятилетия.

В 2014 году до Путина дозвонился волгоградский врач, который представился Сергеем Александровичем. Он пожаловался на низкую зарплату медиков в регионе.

«Почему официально озвучивается зарплата врачей 49 тысяч рублей в месяц, а по факту врачи получают в районе 12-15 тысяч рублей в месяц. И это врачи высшей категории, которые платят также квартплату, налоги», — сообщил по телефону волгоградец.

Судя по реакции Путина, он не поверил, что такое может быть.

«В целом по статистике у нас заработные платы в медицине растут опережающим темпами, эти темпы выше, чем по другим отраслям», — заявил президент.

По поводу 12 тысяч зарплаты в качестве надежды для волгоградского врача было сказано:

«Это тоже надо смотреть конкретно, что за регион. Обязательно на это посмотрим».

В прошлом году среди обращений из нашего региона было коллективное «экологическое» видеописьмо президенту от жителей Светлоярского района, где они выражали опасение по поводу ухудшения экологической ситуации в районе. А один из волгоградцев рассказал Владимиру Путину о проблемах с трудоустройством в областном центре.

А вот в 2017 году вопросы, заданные волгоградцами в эфире, касались… внешней политики страны. Сначала отличился находившийся в студии генеральный директор компании «БакулинМоторсГрупп» (бренд Volgabus) Алексей Бакулин. Он очень хотел знать, как Владимир Путин относится к предположениям о российском вмешательстве в выборы президента США, и заметил, что взаимоотношения главы Соединённых Штатов Дональда Трампа с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми «напоминают сериал».

Понятно, что промышленника, который частично перенес свое производство из Волжского во Владимирскую область, мало интересуют низкие заработные платы, высокая коммуналка и т. п. проблемы простых жителей нашего региона. Но, получается, что интересы Волгоградской области им не были представлены при такой возможности.

Во время прямого включения на Мамаевом кургане отец одного из солдат-мотострелков, приносивших воинскую присягу поинтересовался, какие уроки извлекли российские Вооруженные Силы из участия в сирийском конфликте. Ну, еще прозвучала благодарность от волгоградской семьи за присоединение Крыма.

Остается надеяться, что завтра такая ситуация не повторится, и волгоградцы смогут задать острые вопросы президенту и получить на них честные ответы.

"