Posted 19 июня 2018,, 12:41

Published 19 июня 2018,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 09:32

Updated 17 октября 2022,, 09:32

Роскачество исследует популярную закуску к главному напитку ЧМ-2018

19 июня 2018, 12:41
Специалисты Российской системы качества (Роскачество) исследует 24 самых популярных бренда варено-мороженых креветок – «одной из самых популярных закусок к главному напитку Чемпионата мира».

В проверке примут участие креветки производителей и фасовщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Калининградской и Калужской областей.

Их исследуют по 30 параметрам. В том числе проверят на токсичные элементы (кадмий, свинец, мышьяк, ртуть и др.), микробиологические показатели (общая бактериальная обсемененность, бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, сальмонеллы), сообщает пресс-служба Роскачества.

При исследовании в лабораториях выяснят, правдив ли популярный потребительский миф о том, что в основном покупатель платить за лед, а масса креветок «в сухом остатке» не соответствует заявленной на упаковке.

Результаты проверки будут готовы в июле. А сейчас эксперты Роскачества дают рекомендации, на что обратить внимание при выборе креветок.

В первую очередь, нужно обращать внимание на их внешний вид: они должны быть отделены друг от друга и без смерзшихся комков. В упаковке не должно быть большого количества снега, хотя легкая заснеженность допускается.

Эксперты отмечают, что свежие креветки имеют подогнутый хвост. Не стоит пугаться разного цвета головогруди креветки – он может варьироваться от зеленого, коричневого до черного (это зависит от сезона вылова, региона обитания и питания креветки).

Роскачество напоминает, что срок хранения варено-мороженых креветок (самых популярных среди потребителей) – 12 месяцев при температуре не выше –18°С. На упаковке должна быть указана полная информация о производителе и биологическом виде креветок.

Нужно учитывать особенности хранения развесных креветок в лотках (контейнерах). Потребители периодически открывают и закрывают лоток. Перепады температуры сказываются на хранении. Визуально креветка меняется (появляется снег, креветки слипаются), соответственно, от этого страдает качество продукта. Кроме того, в таких креветках может быть больше льда.

"