Posted 19 июня 2018,, 16:51

Published 19 июня 2018,, 16:51

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Энергетики «Россетей» обновят инфраструктуру энергосетей Дагестана

19 июня 2018, 16:51
Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский на встрече с представителями энергосообщества обсудил задолженность регионов Северного Кавказа и пути реструктуризации долга на ОРЭМ.

Топ-менеджер отметил, что в большинстве субъектов задолженность за услуги очень высокая, а ресурсоснабжающая компания несет огромные потери – до 37 %.

Снижение потерь при передаче электроэнергии Ливинский назвал приоритетной задачей. Например, в Дагестане полученная без потерь электроэнергия не превышает 14%. Чтобы решить эту проблему «Россети» планируют провести всероссийские учения энергетиков, в которых примут участие 2000 специалистов компании и 700 единиц техники. Перед ними поставят задачу: привести всю инфраструктуру в нормативное состояние, сообщает Newtracker.ru.

Ливинский убежден: в Дагестане нужна комплексная системная работа, и, в первую очередь, решать проблемы нужно на законодательном уровне. Например, в республике крайне низкие нормативы потребления, а это не может не влиять на собираемость платежей и работоспособность приборов учета.

Глава «Россетей» также считает, что в регионе нужна новая тарифная политика, так как из-за неплатежей возникает дефицит средств на финансирование перспективных программ сетевых компаний. Поскольку тариф не менялся уже около семи лет, не получится реализовать несколько важных программ модернизации сетей.

"