Posted 19 июня 2017,, 10:00

Published 19 июня 2017,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

В Волгоградском госуниверситете опровергли слух о закрытии института физики

19 июня 2017, 10:00
На прошедших выходных на одном из популярных сайтов гражданских инициатив появилась петиция с призывом «сохранить физический факультет Волгоградского государственного университета». Её автор утверждает, что ему известно о планах закрытия физического института ВолГУ.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», обращение адресовано министру образования Ольге Васильевой. Разместил его пользователь Сергей Петров — по его собственным словам, выпускник ВолГУ. «Руководство решило реорганизовать физико-технический институт (в недавнем прошлом физический факультет) путём его полной ликвидации. Руководствуясь непонятными соображениями, фактически уничтожается инженерное и физическое образование в университете», — говорится в петиции.

При этом автор обращения не пояснил, откуда у него информация о якобы планирующемся закрытии института, и не представил никаких доказательств своих слов. Очевидно, петиция в своём нынешнем виде основана на непроверенных слухах. Впрочем, это не помешало ряду волгоградцев её поддержать: сейчас под обращением стоят уже более 230 подписей.

В пресс-службе ВолГУ журналиста ИА «НовостиВолгограда.ру» заверили, что никаких реальных оснований слухи о грядущем упразднении физико-технического института под собой не имеют.

Никаких приказов ректора об оптимизации или реорганизации института на данный момент нет. Кроме того, такая процедура, как закрытие целого структурного подразделения вуза, требует обязательного предварительного согласования на учёном совете. На заседании учёного совета этот вопрос даже не рассматривался, — подчеркнули в пресс-службе.

Директор физико-технического института ВолГУ Константин Фирсов отказался как-либо комментировать слухи о его возможном упразднении, но при этом отметил, что «примерно представляет себе, о чём идёт речь».

"