Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

На всех трех этапах военного ралли лучшими оказались экипажи ЮВО

19 июня 2017, 09:26
В минувшее выходные завершилось военное ралли, стартовавшее 12 июня на площади Павших борцов в Волгограде. Маршрут ралли пролегал по территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Победителями стали водители Южного военного округа (ЮВО).

Торжественная церемония закрытия соревнований прошла накануне вечером в Волгограде на территории музея-панорамы «Сталинградская битва». По результатам трех этапов ралли первое место заслуженно заняли водители ЮВО. На «УАЗах», двухосных и трехосных «КамАЗах» они стали абсолютными победителями в личном первенстве и оказались лучшими в командной гонке – третьем этапе соревнований, проходившем по маршруту «Элиста – Волгоград».

Второе место заняли военные водители Северного флота, третье – досталось экипажам машин Центрального военного округа.

В российском этапе военного ралли участвовали семь команд от четырех военных округов, Северного флота, ВДВ и Росгвардии. Оно началось с индивидуальной гонки по маршруту «Волгоград – Астрахань». На первом этапе водители преодолели почти 470 километров, в том числе спецучасток в 200 км. Затем экипажей ждала 310-километровая гонка с преследованием по маршруту «Астрахань – Элиста». И во время последнего этапа – командной гонки «Элиста – Волгоград» – протяженность трассы составила 320 км.

В ходе соревнований водители преодолевали специальные участки, имеющие естественные препятствия – овраги с крутыми подъемами и спусками, песчаные дюны. Для объективного контроля за действиями экипажей были задействованы беспилотники и система ГЛОНАСС.

По итогам военного ралли будут сформированы экипажи и команда Вооруженных Сил России, которые будут представлять нашу страну в одноименном конкурсе на Армейских международных играх.

Военное ралли проходит в России впервые. Оно является аналогом таких известных на весь мир соревнований водителей как «Париж-Дакар» или «Шелковый путь».