Posted 19 мая 2021,, 18:07

Published 19 мая 2021,, 18:07

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Завершено расследование убийства несовершеннолетней девушки в Михайловке

Завершено расследование убийства несовершеннолетней девушки в Михайловке

19 мая 2021, 18:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники следственного управления СК РФ по Волгоградской области завершили расследование жуткого уголовного дела в Михайловке — им удалось доказать, что убийство 17-летней девушки совершили 41-летний мужчина и его 16-летняя подельница.

Информацией об итогах расследования поделилась старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник. Преступление произошло в августе 2020 года. Предшествовали ему непростые взаимоотношения обвиняемого и жертвы.

Как удалось установить следователям, 41-летний житель Михайловки встречался с 17-летней девушкой, которая затем решила прекратить эти отношения. Снедаемый ревностью и обидой, мужчина уговорил свою бывшую пассию поговорить с ним еще раз. Во время встречи он увез девушку в промзону, где связал ее и стал угрожать расправой ей и ее семье, если она не согласится возобновить с ним отношения.

Оказавшись под таким давлением, несовершеннолетняя сказала мужчине, что согласна, но, как только оказалась дома, заявила кавалеру, что в случае повторной попытки с ней встретиться, она вызовет полицию.

Осознав намерения девушки, злоумышленник стал опасаться, что его могут привлечь к уголовной ответственности за похищение и решил замести следы, избавившись от бывшей возлюбленной.

Для этого он переманил на свою сторону 16-летнюю знакомую жертвы, вселив в нее чувство ненависти к подруге. Вместе эта странная парочка разработала план, распределив между собой роли.

В ночь с 16-го на 17-е августа они обманом заманили девушку в съемную квартиру, отобрали у нее мобильный телефон, а затем отвезли в лесопосадку, где задушили ремнем. Чтобы запутать следствие, они раскидали личные вещи жертвы в разных районах Михайловки.

Также в попытке отвести от себя подозрения несовершеннолетняя сообщница инсценировала переписку с убитой, в которой от лица жертвы написала сообщение, что уехала из Михайловки в неизвестном направлении.

В настоящий момент доказательная база и материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в прокуратуру Волгоградской области. Сообщники обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. п.«ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ — «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление».

Кроме того мужчине инкриминируется похищение несовершеннолетней, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (п.п.«в, д» ч.2 ст. 126 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, совершенное путем обмана и иным способом (ч.4 ст. 150 УК РФ), умышленное уничтожение чужого имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ), а также незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Обвинение по последнему пункту возникло после обыска, когда следователи обнаружили и изъяли у мужчины переделанный самозарядный нарезной охотничий карабин. После внесения конструктивных изменений из оружия стало возможно производить выстрелы при сложенном прикладе.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в Михайловке женщина убила новорожденного ребенка из-за боязни патологий.

"