Posted 19 мая 2021,, 18:19

Published 19 мая 2021,, 18:19

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Партия пенсионеров выступила против цифровой дискриминации

19 мая 2021, 18:19
Партия пенсионеров разрабатывает меры против возрастной дискриминации пожилых людей в России. Методы решения этой актуальной проблемы войдут в предвыборную программу партии.

Как пишет newsnn.ru, представители партии обращают внимание на то, что людям пожилого возраста из-за возрастной дискриминации (эйджизма) приходится сталкиваться со сложностями не только при поиске новой работы, но также им трудно сохранить за собой свое рабочее место. Сейчас ограничения по возрасту действуют даже по отношению к преподавателям и научным работникам. Обычно это связано с повсеместным внедрением цифровых технологий, так как как многие пожилые работники испытывают трудности при освоении компьютера.

В марте председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков посетил город высоких технологий Иннополис, где он ознакомился со стратегией, которая призвана помочь гражданам старшего поколения в обучении компьютерным технологиям. Так, в Нижегородской области на базе регионального отделения партии уже запущен проект «Эстафета поколений», где пожилые люди могут получить уроки цифровой грамотности.

Депутаты партии придерживаются мнения, что успешно внедрять новые технологии можно только при объединении усилий талантливой активной молодежи и представителей старшего поколения, которые получили качественное фундаментальное образование и приобрели серьезный практический опыт.

Председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Волгоградской области Евгений Кареликов сообщает, что по состоянию на начало этого года в Волгоградской области насчитывалось свыше 743 тысяч пожилых граждан. Таким образом, доля пожилого населения в регионе составляет практически одну треть. Большая часть волгоградцев пенсионного возраста оплачивает коммунальные услуги без помощи компьютера, что несет повышенные риски в период пандемии.

Помимо сложностей с оплатой коммунальных услуг, наблюдаются и другие негативные для пожилых тенденции. В настоящее время практически все законы и правила принимаются молодым поколением, которое может просто не представлять, что миллионы людей не осведомлены о наличии онлайн-сервисов и различных социальных удобств.

Из-за этого возникает ощущение, что государство не может предоставить пенсионерам все условия для полноценной жизни, так как многие из них не имеют доступа к получению электронных государственных услуг. Проблема особенно обострилась во время самоизоляции, когда пожилые граждане, входящие в группу риска, должны были оставаться дома. Поэтому цифровое неравенство привело к дискриминации пожилых.

Партия пенсионеров считает, что государство должно обеспечить полноценное обучение пожилых людей пользованию современными средствами коммуникации. Цифровой патронаж пенсионеров поможет каждому пожилому человеку социализироваться и пользоваться современными благами цифровой эры.

"