Posted 19 мая 2021,, 11:04

Published 19 мая 2021,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Детей снова оставили без помощи трансплантолога Михаила Каабака

19 мая 2021, 11:04
Одного из самых известных детских трансплантологов Михаила Каабака уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Уже во второй раз, сообщают СМИ.

Причина заключается в том, что Минздрав РФ не одобряет методики трансплантации почек, которые использует специалист. При этом они сегодня применяются в западной медицине, пишут «Новые Известия».

Сам Михаил Каабак сообщил изданию «Такие дела», что его увольнение связано с невозможностью продолжить работу в клинике из-за бюрократических проволочек.

«Внутренняя регуляторика центра дошла до такого, когда безопасно лечить детей методом трансплантации органов здесь невозможно», – заявил врач.

Маленькие пациенты вновь остались без жизненно необходимого оперативного вмешательства. По словам Каабака, как минимум десять операций уже сорвались.

Ранее из НЦЗД уволилась его коллега Надежда Бабенко. Она пояснила, что на решение повиляло случай, когда на согласование с руководством срочной операции по трансплантации почки ребенку ушло одиннадцать часов.

Как передавало издание «НовостиВолгограда.ру», осенью 2019 года Михаил Каабак и Надежда Бабенко уже были отстранены от работы в НЦЗД. Официальной причиной их увольнения тогда называлось применение для иммуносупрессии препарата, используемого для профилактики отторжения трансплантата, не утвержденного Минздравом. По неофициальной версии, от специалистов избавились с целью сохранения постоянного кадрового потенциала центра, то есть было решено отказаться «от внешних совместителей».

Между тем Каабак и Бабенко являются единственными специалистами в России, которые проводят уникальные операции по трансплантации почек грудным детям с низким весом до 10 килограммов.

В ноябре 2019-го из-за своего увольнения Михаил Каабак не смог помочь волгоградской девочке Насте О. Малышка умерла без необходимого ей ежедневного гемодиализа. По факту смерти ребенка проводилась доследственная проверка, по данным СУ СКР по Волгоградской области.

Лишь после обращения в Минздрав родителей пациентов Каабака ему снова предложили стать руководителем группы трансплантации в отделении урологии НЦЗД с прежним объемом работы. Тогда же к работе попросили вернуться и Надежду Бабенко.

"