Posted 19 мая 2021,, 14:51

Published 19 мая 2021,, 14:51

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Дегтярев назвал условия, при которых молодежь останется жить и работать в ДФО

19 мая 2021, 14:51
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил на открытии первой площадки форума «PrоДФО — Хабаровский край». В рамках мероприятия планируется обсудить организацию условий для самореализации краевой молодежи.

С трибуны форума Дегтярев заявил, что очень рад тому, что регион является бесспорным лидером в Дальневосточном федеральном округе в ряде направлений молодежной политики, по уровню качества высшего и среднего образования, пишет TRANSSIBINFO.

Но при этом глава краевой администрации считает, что останавливаться на этих достижениях нельзя, обещая со своей стороны сделать все, чтобы молодые хабаровчане все больше вовлекались в процесс формирования стратегии развития родного края. Именно так, по мнению Дегтярева, можно превратить Хабаровск в благодатный цветущий город, в котором ребята захотят остаться жить и работать.

«Основной акцент мы планируем сделать на поддержку вузов Хабаровского края. И в этой связи хотел бы пригласить ведущие вузы открывать у нас филиалы. Мы во всем пойдем навстречу. Среднего профильного образования это тоже касается», — заявил врио губернатора.

Так, вузам Хабаровского края по поручению Дегтярева уже были выделены дополнительные 600 бюджетных мест для обучения перспективным профессиям. В Хабаровске запускается строительство кампуса для студентов, который способен будет вместить в себя несколько тысяч человек. Инновационный образовательный центр «Сириус» также расширяет ряд проектов для одаренной молодежи.

В регионе вовсю реализуется ряд молодежных программ, целью которых является обеспечение выпускников хорошо оплачиваемой работой. Число новых рабочих мест в ключевых отраслях промышленности планируется повысить в 1,5 раза. Параллельно будет решаться вопрос доступности жилья в регионе. Президентское поручение о вводе миллиона квадратных метров жилья в год будет выполнено, отмечает врио губернатора края.

Поддержка материнства, детства и юношества в Хабаровском регионе является одной из приоритетных задач. Так, хабаровчанам с маленькими детьми в этом году, по заявлениям властей, будет выделено 10,7 млрд рублей. Краевой материнский капитал является одним из самых больших в ДФО после индексации этого года. Его размер отныне составляет 260 тысяч рублей.

"