Posted 19 мая 2021,, 11:19

Published 19 мая 2021,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Автоследование: равнение на лучших

19 мая 2021, 11:19
Руководитель департамента автоследования «БКС Мир инвестиций» Виктор Бондарович рассказал об инструменте, который позволит новичкам встать на путь гуру трейдинга.

Как сообщает Donnews, в эпоху клипового мышления люди все чаще ленятся серьезно погружаться в изучение того или иного вопроса, но фондовый рынок такой подход не прощает. Хотя это вовсе не значит, что начинающим инвесторам, которые столкнулись с первыми трудностями и потерями, стоит отложить попытки заработать на инвестициях. Выход есть — нужно доверить приумножение своего капитала профессионалам.

— В чем сложность работы с инвестициями для начинающих инвесторов, и что в связи с этим предлагают профессиональные игроки отрасли, чтобы сделать инвестирование простым и понятным инструментом?

— Многие новички испытывают вполне понятные сложности при самостоятельной торговле на бирже. Им нужно тратить время и усилия, отслеживать события на рынке, уметь анализировать статистику, прогнозировать и многое другое. Сегодня начинающие инвесторы, для которых биржа — более доходная, но и более рискованная альтернатива банковским вкладам, часто выбирают готовые решения. Это могут быть такие проверенные годами инструменты, как паевые инвестиционные фонды (ПИФы) или биржевые фонды (ETF). Но в последние годы все популярнее становится другой перспективный инструмент — автоследование. Оно помогает начинающим инвесторам встать на путь настоящих гуру трейдинга.

Как это работает? Новичок открывает брокерский счет и подключается к понравившейся инвестиционной стратегии одного из опытных и успешных трейдеров. Тот совершает какие-либо действия на бирже, а портфель ценных бумаг клиента автоматически формируется синхронно. Когда профи зарабатывает, вместе с ним зарабатывают и все его последователи. Объективно у специалиста, годами изучающего рынок, возможностей приумножить капитал при покупке или продаже ценных бумаг куда больше, чем у начинающего инвестора.

— Расскажите подробнее об автоследовании. Когда появилось это решение, и почему оно сейчас стало популярным? Защищен ли в данном случае розничный инвестор от небезопасных стратегий?

— В России такие сервисы начали развиваться после кризиса 2008-2009 годов, и с тех пор они сильно усовершенствовались. Сейчас автоследование – это сложный и наукоёмкий IT-продукт, который не каждый крупный игрок может себе позволить. Мы, как лидеры индустрии и финансовый холдинг с 25-летней историей, в числе первых запустили технологичную площадку Fintarget с инвестиционными стратегиями, которые можно подключить к собственному брокерскому счету в формате автоследования, тем самым позволили клиенту эффективно и просто реализовать возможности фондового рынка и использовать экспертизу лучших трейдеров.

На нашей цифровой платформе представлены лучшие продукты и сервисы как для профессиональных инвесторов, так и для новичков. На Fintarget строго следят за качеством инвестиций, и в первую очередь – за рисками. Мы в равной степени с клиентом заинтересованы в качестве стратегий, от успеха которой зависит доход инвестора, а также репутация и комиссионные нашего холдинга и самого автора.

— Давайте подробнее поговорим о стратегиях на Fintarget. Откуда они берутся и чем отличаются?

— Важно отметить, что мы жестко отбираем авторов и их стратегии для Fintarget. Как я уже говорил, авторы наших стратегий автоследования — успешные, доказавшие эффективность и профессионализм трейдеры. Каждую стратегию ждет обязательный многоуровневый отбор. Сначала автор подает заявку с подробным описанием, а также документально подтверждает историю сделок. Согласитесь, стратегию от трейдера, который сам не достиг особых успехов в торговле на бирже, вряд ли уместно предлагать кому-то еще. После первичного отбора стратегию проверяют по риск-метрикам. По статистике после всех отборов на «витрину» Fintarget попадает только каждая десятая заявленная стратегия.

Но это еще не все: уже прошедшую отбор инвестстратегию регулярно анализируют: система в онлайн-режиме следит за эффективностью и успешностью. С учетом результатов применения стратегий на клиентских счетах создается их рейтинг – объективный показатель качества, на который могут ориентироваться инвесторы маркетплейса.

— Насколько сложно начать работать с площадкой?

— Совсем просто. Чтобы подключиться к Fintarget, достаточно открыть брокерский счет в «БКС Мир инвестиций». Для этого не нужно приходить в офис и подписывать ряд документов, все можно сделать онлайн за несколько минут. Новый инвестор получает доступ к набору стратегий и актуальной аналитике по различным рынкам и инструментам. Дальше клиент может выбрать стратегию в зависимости от потенциальной доходности, уровня риска, рейтинга, минимальной суммы вложений и срока. Вариантов много — сейчас маркетплейс насчитывает почти полсотни разных инвестстратегий.

Кроме дистанционного подключения к выбранной стратегии от клиента больше ничего не требуется — дальше все происходит автоматически. Если результаты пользователя не устраивают, от стратегии можно отказаться в любой момент. Это серьезное преимущество по сравнению с рядом других финансовых решений, когда инвестор может забрать свои деньги только по окончании срока договора.

— Как вы оцениваете будущее автоследования? На ваш взгляд, какие перспективы у этого инструмента?

— Мы в «БКС Мир инвестиций» постарались предложить начинающим инвесторам удобное, надежное и понятное технологичное решение. Fintarget – это продвинутый маркетплейс, который специально разрабатывали не для узкого круга профессионалов или миллионеров, а для обычных людей со средним достатком, у которых есть несколько десятков или сотен тысяч рублей для биржевых операций. И, как показывает статистика, массовый приход частных инвесторов на фондовый рынок делает этот инструмент все более востребованным. В частности, сегодня «БКС Мир инвестиций» обслуживает более 700 тысяч клиентов.

Думаю, в дальнейшем инвестиционные компании будут все больше превращаться в финансово-технологические, а развитие таких инновационных IT-решений, как Fintarget, сделает торговлю на бирже доступной практически всем желающим. Именно поэтому автоследование — перспективное направление, которое ломает устоявшиеся стереотипы, предлагая людям удобные, простые, отвечающие их запросам инвестиционные решения.

"