Posted 19 мая 2020,, 15:02

Published 19 мая 2020,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

В Волгограде полиция заключила соглашение с банком об обмене информацией

19 мая 2020, 15:02
Волгоградские полицейские воспользуются информацией из банка в целях раскрытия преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

В последнее время не проходит и дня, чтобы телефонные мошенники путем обмана не похищали со счетов волгоградцев деньги, прием порой приличные суммы. Лжебанкиры активизировались еще с весны прошлого года. Под видом сотрудников службы безопасности банков они выведывают у своих жертв реквизиты банковских карт. При отсутствии у граждан денег на счетах, мошенники умудряются оформлять на них кредиты с последующим хищением средств.

Пресечь такие действия призвано соглашение о взаимодействии, которое во вторник, 19 мая, подписали ГУ МВД России по региону и Волгоградское отделение ПАО «Сбербанк». Документом предусматривается сотрудничество в сфере обмена информацией, направляемой сотрудниками следственных и оперативных подразделений полиции при раскрытии и расследовании преступлений с использованием IT-технологий.

- Данное решение принято исключительно в интересах граждан и позволит существенно повысить скорость получения необходимой информации для раскрытия преступлений в данной сфере, - отметил начальник областного Главка полиции Александр Кравченко.

Подписанное сегодня соглашение также предусматривает создание совместной рабочей группы по координации деятельности двух структур, передает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

"