Posted 19 мая 2020,, 05:48

Published 19 мая 2020,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Роспотребнадзор прогнозирует вторую волну коронавируса после снятия ограничений

19 мая 2020, 05:48
После снятия ограничений, связанных с эпидемией COVID-19, в Волгоградской области и других отменяющих режим самоизоляции регионах может произойти новый всплеск заражений коронавирусом. Об этом предупредил Роспотребнадзор.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, ведомство допускает возможность «второй волны» COVID-19 и ссылается на экспертов, которые предсказывают её приход. По данным соцопросов, боятся новой вспышки вируса и простые граждане: восемь из десяти респондентов говорят, что всерьёз опасаются ухудшения эпидемиологической ситуации. Правда, Роспотребнадзор не называет имён экспертов и не приводит названия организаций, которые проводили соцопросы, поэтому такие заявления можно считать лишь официальной позицией самого ведомства.

Представители надзорного органа утверждают, что после снятия ограничений коронавирус продолжит циркулировать в регионе и сможет заразить тех, кто до сих пор избегал заболевания. Роспотребнадзор приводит в пример Японию и Данию, где число новых заражённых увеличилось после открытия школ и некоторых коммерческих организаций.

«Если мы разом прекратим соблюдать все меры предосторожности, вторая волна коронавирусной инфекции обязательно придёт. Нельзя быть уверенным, что вторая волна эпидемии будет менее опасной, раз уже есть люди, имеющие антитела к новой инфекции. Мы знаем, что распространение вируса прекращается только тогда, когда как минимум 70% населения имеют антитела к нему. В настоящее время этот показатель составляет, по разным оценкам, не более 10-30%», – утверждается в сообщении Роспотребнадзора.

Для предотвращения новых вспышек коронавируса ведомство советует волгоградцам по-прежнему соблюдать часть ограничений – держать социальную дистанцию, использовать медицинские маски и избегать больших скоплений людей.

Напомним, по состоянию на 18 мая в Волгоградской области было 1661 подтверждённых случаев коронавируса. Полностью вылечились 464 пациента, умерли тринадцать. Более 4 тысяч человек остаются под медицинским наблюдением с подозрением на COVID-19.

"