Posted 19 мая 2020,, 10:58

Published 19 мая 2020,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

В Волгограде запретили использование уральских приборов ИВЛ

19 мая 2020, 10:58
Волгоградские стационары не будут пользоваться закупленными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М».

В настоящее время простаивают 20 приборов, изготовленных на Уральском приборостроительном заводе. Подключать к ним пациентов никто не рискует после пожара в питерской клинике. Напомним, 12 мая из-за замыкания в аппарате ИВЛ в отделении реанимации больницы Святого Георгия погибли пятеро больных с коронавирусом.

Как сообщали «НовостиВолгорада.ру», комитет здравоохранения Волгоградской области после этого инициировал техническую экспертизу аналогичных приборов, приобретенных для местных клиник. Для этого были привлечены эксперты из ВолГУ и ВолгГТУ.

- Экспертизы проведены. Но со стороны Росздравнадзора остается запрет на их (приборы ИВЛ «Авента-М» - прим. ред.) использование. Те выводы, которые по ним сделали наши университеты, они переданы непосредственно поставщику и производителю. Потому что официальная итоговая экспертиза в любом случае будет проведена уже ими в рамках федерального поручения, – рассказал зампредседателя облздрава Николай Алимов, отвечая на вопрос издания «НовостиВолгограда.ру» о судьбе аппаратов.

Ранее издание передавало, что для больниц и госпиталей Волгоградской области закуплено всего 57 аппаратов ИВЛ, в том числе те самые «Авента-М». На что было затрачено более 134,6 миллионов рублей. Причем в других субъектах страны стоимость одной единицы оборудования оказалась на 500 тысяч дешевле.

"