Posted 19 мая 2019,, 11:46

Published 19 мая 2019,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Итоги недели: дорогам — ремонт, дольщикам — обещания, концессиям — деньги

19 мая 2019, 11:46
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Первая неделя после майских праздников выдалась напряжённой и богатой на неприятные события. Волгоградцам начали портить весеннее настроение уже с понедельника. Вновь активизировались «телефонные террористы»: из-за сообщений о минированиях в областном центре срочно эвакуировали железнодорожный и автовокзалы, аэропорт и крупные торговые центры. Ни одно из восьми сообщений о взрывных устройствах, якобы заложенных в зданиях, не подтвердилось. Сейчас правоохранительные органы пытаются выяснить, кто стоит за очередной волной ложных минирований в областном центре.

Ни одной бомбы в волгоградских торговых центрах так и не нашли, зато проблемы с безопасностью общественного транспорта в областном центре оказались вполне реальными. На этой неделе в Волгограде произошло сразу несколько резонансных ДТП с участием автобусов, маршрутных такси и трамваев. В Ворошиловском районе трамвай протаранил маршрутку, в Кировском районе из-за неисправности газобалонного оборудования полностью сгорел автобус ЛИАЗ, а под конец недели сводка происшествий пополнилась информацией о серьёзной аварии с микроавтобусом в Советском районе, в которой пострадали шестнадцать человек. Такое количество ДТП всего за несколько дней заставляет задаться вопросом, есть ли вообще в Волгограде надёжный и безопасный общественный транспорт.

Если в ДТП с автобусами и маршрутными такси, по счастливому стечению обстоятельств, никто не погиб, то происшествия с детьми, которые на этой неделе случались в регионе почти ежедневно, в большинстве своём оказались фатальными. Как минимум четверо несовершеннолетних расстались с жизнью в результате трагических случайностей — отчасти по вине взрослых, которые оставили их без присмотра. В Михайловском районе трёхлетняя девочка погибла, провалившись в выгребную яму. В Октябрьском и Алексеевском районах дети пяти и десяти лет утонули во время купания. В Суровикинском районе невольной виновницей гибели пятимесячного младенца и вовсе стала его 19-летняя мать, уснувшая во время кормления грудью. Подробности всех этих происшествий сейчас уточняют следователи.

Несчастные случаи в последние дни сыпались как из рога изобилия — и происходили не только с людьми. В городской черте Волгограда продолжают гибнуть косули: по версии экологов, напуганные паводком олени мигрируют с острова Сарпинский в город, где попадают под машины или разбивают головы об ограждения. Первый такой случай был отмечен ещё в апреле, а всего несколько дней назад в Кировском районе обнаружили ещё одного мёртвого оленя.

Косулям в Волгограде, похоже, хронически не везёт, в отличие от холдинга «Бакулин Моторс Групп», который выпускает автобусы под брендом «Волгабас». На последнем заседании областной Думы волгоградские депутаты обратились к министру энергетики, попросив на федеральном уровне поддержать рынок газомоторного транспорта. Начинание благое, но загвоздка в том, что в нашей области выпуском автобусов на газе занимается именно «Волгабас», к которому один из депутатов — известный промышленник Анатолий Бакулин — имеет прямое отношение. В воздухе повеяло лоббизмом. Кстати, наше издание выпустило уже две страшные истории об «автобусной империи» волжского депутатского семейства и собирается продолжить эту серию публикаций, поэтому следите за рубрикой «Аналитика» на следующей неделе.

Сколько денег получит холдинг «Волгабас» в качестве господдержки, если «автобусное лобби» добьётся своего, мы можем лишь догадываться, зато точно знаем, какой заём на этой неделе получили «Концессии водоснабжения». Коммунальному оператору предоставили 600 млн рублей для пополнения оборотных средств — не единоразово, а по мере необходимости. Причём в качестве заимодавца выступили «Концессии теплоснабжения», и учитывая, что у обеих компаний фактически общее руководство, вся эта ситуация выглядела весьма абсурдным образом. Пожалуй, даже более абсурдным, чем розыгрыш автомобиля в качестве кульминации молодёжного форума за 16 млн бюджетных рублей, о котором также стало известно на этой неделе.

Целесообразность таких солидных затрат на проведение одного-единственного мероприятия — тема для отдельного расследования, а вот ремонт дорог — это всегда разумное и полезное вложение бюджетных средств. Сезон дорожного ремонта идёт в Волгограде полным ходом, да и в других городах региона местные власти подключаются к организации работ. Первой трассой, полностью отремонтированной в областном центре с начала года, стала улица Бардина в Тракторозаводском районе. Ремонт продолжается по всему городу — в том числе на самых проблемных участках, таких как улица Лазоревая, связывающая Кировский и Красноармейский районы. Это не может не радовать волгоградских автомобилистов.

Определённые поводы для оптимизма появились на этой неделе и у обманутых дольщиков, которых в регионе насчитывается несколько тысяч. Губернатор Андрей Бочаров, лично принявший участие в парламентском часе, посвящённом проблеме долгостроев, предложил дополнительно стимулировать надёжных застройщиков и попросил представителей правоохранительных структур при необходимости вмешаться в ситуацию с недостроенными жилыми комплексами. Власти региона пообещали к 2020 году завершить возведение восемнадцати проблемных ЖК, а к 2022 году — ещё двух. «Ситуация непростая, но решаемая», — резюмировал губернатор.

Ну, а завершилась эта сложная неделя всё-таки на мажорной ноте — традиционной «ночью музеев», которая в очередной раз привлекла в учреждения культуры сотни любопытных посетителей. Волгоградцы получили возможность принять участие в квестах, послушать казачьи песни, узнать о чудесах науки и примерить рыцарские доспехи — и всё это бесплатно. Своей специфической трактовкой акции посетителей огорчил разве что планетарий, где за лекции и экскурсии всё-таки потребовали заплатить.

Такой была неделя с 13 по 19 мая. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за наиболее актуальными и резонансными событиями в городе и регионе. Берегите себя, отдыхайте культурно, оставайтесь с нами!

"