Posted 19 апреля 2022,, 06:42

Published 19 апреля 2022,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Неуместный эксперимент: музей «Сталинградская битва» осудил пародию на «Родину-мать»

19 апреля 2022, 06:42
Волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва» осудил выставленную в Москве скульптуру «Большая мать», в которой многие представители общественности увидели пародию на монумент «Родина-мать зовёт!». В музее назвали этот арт-объект «неуместным экспериментом».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ТАСС, в музее-заповеднике негативно отнеслись к сходству между всемирно известной скульптурой Евгения Вучетича на Мамаевом кургане, которая для нескольких поколений стала символом победы в Великой Отечественной войне, и провокационной работой украинского акциониста Олега Кулика «Большая мать». «Вне зависимости от того, вкладывал ли автор произведения в него уничижительный смысл или нет, считаем подобные эксперименты неуместными», — приводит ТАСС комментарий пресс-службы музея.

На данный момент представители музея-заповедника «Сталинградская битва» не делали громких публичных заявлений касательно скандала с «Большой матерью». Тем временем депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов уже обратился в СК РФ с требованием проверить выставку «Арт-Москва», где экспонируется «Большая мать», на предмет осквернения символов воинской славы.

Напомним, работа украинского художника-акциониста Олега Кулика «Большая мать» вызвала возмущение российской общественности: многие усмотрели в ней глумление над образом «Родины-матери» и одноимённым монументом на Мамаевом кургане. По этому поводу уже резко высказались несколько политологов, блогеров, депутатов и общественных деятелей. Организаторы выставки «Арт-Москва» утверждают, что работа Кулика не имеет пародийного подтекста и посвящена «конфликту мужского и женского».

"