Posted 19 апреля 2018,, 07:04

Published 19 апреля 2018,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

«Воинский эшелон» на пути в Волгоградскую область

19 апреля 2018, 07:04
Уникальный ретропоезд начал свое историческое путешествие по трем приволжским регионам. Накануне он прибыл в отправную точку своего трехнедельного путешествия - Астрахань.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», презентация «Воинского эшелона» состоялась в Волгограде неделю назад. В его составе - действующий паровоз «Эр 797-41» 1952 года выпуска, вагон-теплушка и пять железнодорожных платформ с военной техникой. Этот историко-патриотический проект реализуется музеем-заповедником «Сталинградская битва» и Приволжским отделением железной дороги при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

На вокзале в Астрахани ретропоезд встречали жители города и области. Встреча, по словам директора музея-заповедника и председателя реготделения Российского военно-исторического общества Алексея Васина, получилась очень теплой и эмоциональной.

- Что значил воинский эшелон во время войны, когда люди махали вслед отъезжающему составу и понимали, что из этих солдат домой вернутся не все, а бойцы, провожая глазами удаляющийся перрон, знали, что, возможно, видят его в последний раз, и с какой надеждой встречали эшелоны, возвращающиеся с фронта... Сегодня, когда воздух разорвал звук паровозного гудка и появился состав в убранстве Победы, в цветах и флагах, все собравшиеся здесь, уверен, испытали эти высокие эмоции. Считаю, это лучший проект за последнее время, самый человечный и эмоциональный, - цитирует Алексея Васина пресс-служба музея-заповедника «Сталинградская битва».

Он также поблагодарил руководство РЖД за поддержку и помощь при осуществлении проекта «Воинский эшелон» - дело это трудоемкое и дорогостоящее, но значимость его для поколения победителей и их внуков и правнуков сложно переоценить.

Из Астрахани ретропоезд отправился в путь на север - сегодня и завтра он посетит станции Астраханской области, а 21 апреля начнет свое путешествие по Волгоградской. Здесь первыми «Воинский эшелон» встретят жители Волжского - уникальный состав прибудет на железнодорожный вокзал в 10 утра 21 апреля.

"