Posted 19 марта 2021,, 17:21

Published 19 марта 2021,, 17:21

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

С 1 апреля волгоградцы будут сдавать на права по-новому

19 марта 2021, 17:21
Теперь будущих водителей не станут проверять на площадке — только в реальных дорожных условиях в городе. Такие изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами вступят в силу со следующего месяца.

Главным новшеством в новых правилах станет отказ от этапа «площадка» — в ходе экзамена больше не нужно будет показывать инспектору своё умение парковаться задним ходом, заезжать на эстакаду или объезжать препятствия змейкой. Практическая часть теперь будет полностью состоять из этапа «город».

Новый регламент коснётся сдающих на право управления легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами и составами транспортных средств. А вот для мотоциклистов, получающих права категории «А», формат останется прежним.

Ещё одни изменения в новых правилах связаны с перечнем ошибок и нарушений, за которые начисляются штрафные баллы. Теперь их разделят на группы в зависимости от важности с точки зрения безопасности движения. В отдельный блок выделят грубые ошибки, из-за которых экзамен будет провален сразу. К таким относится непристёгнутый ремень безопасности или, к примеру, разговор по телефону во время движения. Если кандидат в водители набирает менее 5 штрафных баллов — экзамен сдан.

Кроме того, в машине смогут присутствовать наблюдатели — например, другие сдающие экзамен в это время, представители автошкол и т. д. Это должно повысить прозрачность проведения экзамена.

В ГИБДД готовы ответить на вопросы относительно нового порядка сдачи экзамена на права. Для этого можно написать на электрону почту ekzamengibdd@gmail.com — письма принимаются до 21 марта включительно.

"