Posted 19 марта 2021,, 07:38

Published 19 марта 2021,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Генпрокуратура проверит госзакупки опасных для медиков масок

Генпрокуратура проверит госзакупки опасных для медиков масок

19 марта 2021, 07:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Генпрокуратуру обратилась Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. Производители масок заявили, что победа в тендерах на закупки респираторов в некоторых случаях достается поставщикам несертифицированных изделий, пишут СМИ.

Госзакупки масок класса защиты FFP2 и FFP3 для медучреждений в Ассоциации просят проверить комплексно. Кроме Генпрокуратуры, производители обратились также и в Федеральную антимонопольную службу, передает в пятницу РБК.

Необходимость в проверке возникла после жалоб, поступивших из ряда больниц Московской и Ленинградской областей. Сомневающиеся в качестве масок медики просили провести независимую экспертизу и проверить респираторы на соответствие заявленным уровням защиты.

В Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты отмечают, что несертифицированные изделия несут «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19».

Также Генпрокуратуру попросили разобраться с умышленным завышением цен на маски весной прошлого года.

Как предавали ранее «НовостиВолгограда.ру», не все лицевые маски относятся к средствам индивидуальной защиты. Замечена разная эффективность СИЗов, но стопроцентно от вирусов они все равно не защищают, сделали вывод специалисты Роскачества на основе результатов исследования масок 14 торговых марок.

"