Posted 19 марта 2021,, 06:45

Published 19 марта 2021,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

«Ашан» в Волгограде оштрафовали на 100 тысяч рублей за несоблюдение санитарных норм

19 марта 2021, 06:45
Советский районный суд Волгограда оштрафовал ООО «Ашан», управляющее сетью одноимённых супермаркетов, на 100 тысяч рублей за несоблюдение профилактических мер во время эпидемии COVID-19.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, поводом для штрафа стали итоги проверки, проведённой в магазине «Ашан» на проспекте Университетском. Инспекторов ведомства не устроило, что у посетителей гипермаркета была возможность самостоятельно взвешивать купленный товар. Сотрудники Роспотребнадзора сочли, что это не соответствует требованиям о дополнительных санитарных мероприятиях и повышает риск заражения коронавирусом.

В итоге компанию «Ашан» привлекли к административной ответственности за нарушение санитарного законодательства в период эпидемии. Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть оспорено.

Напомним, в период эпидемии коронавируса волгоградский Роспотребнадзор оказывает активное давление на малый бизнес, который и без того оказался на грани разорения из-за строгих ограничений. За несоблюдение санитарных мер многим местным коммерсантам выписывают драконовские штрафы, а за особо серьёзные нарушения их заведения и магазины даже могут временно закрыть.

"