Posted 19 марта 2019,, 13:56

Published 19 марта 2019,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

Эксперт оценил низкое место Волгоградской области в туристическом рейтинге

19 марта 2019, 13:56
В 2018 году Волгоградскую область посетили более одного миллиона туристов - меньше, чем не самые туристические Челябинск или Тюмень.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», по итогам 2018 года аналитическое агентство «Турстат» составило рейтинг лучших туристических регионов России. Волгоградская область оказалась в нём на 32-й строчке. В прошлом году посмотреть на Родину-мать и матчи ЧМ-2018 приехали больше 1 миллиона человек.

Примерно такое же количество туристов побывали в Ростовской, Кемеровской, Белгородской, Челябинской, Костромской, Саратовской, Нижегородской областях и в республике Бурятия. Между тем, по туристическому потенциалу (географическое положение, наличие достопримечательностей, возможности для развития инфраструктуры и прочие факторы) волгоградский регион гораздо перспективнее своих соседей по списку. Но, увы, пока этот потенциал работает не на 100%.

В первую пятёрку наиболее посещаемых городов и регионов страны вошли Москва (23,5 млн), Краснодарский край (более 17 млн), Московская область (15 млн), Санкт-Петербург (8,5 млн), республика Крым (6,8 млн). Но это признанные туристические центры, а в соседней с Волгоградом Астрахани за 2018-й год побывало вдвое больше туристов, хотя там не было чемпионата мира по футболу.

Корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» попросила оценить положение Волгоградской области в составленном рейтинге председателя «Регионального союза туриндустрии» Алексея Растегаева:

— Могу сказать сразу: по численности нет смысла сравнивать, надо смотреть по актуальности: насколько регион готов к приёму туристов. Та же Астрахань, если сравнивать, должна отставать от Волгограда, так как у нас благодаря ЧМ-2018 появилась подготовленная транспортная и гостиничная инфраструктуры: пяти-, четырёх- и трёхзвёздочные отели, а также хостелы. По размещению, выбору и ценовой политике стоило бы отдать большее предпочтение Волгограду, — поделился специалист.

Алексей Растегаев считает, что главная причина низкого турпотока в Волгоградской области сложная логистика, а развлечений и туристических маршрутов в области хватает.

— Потенциал есть, просто надо его увеличивать. Сейчас трудно добраться в Волгоград из других регионов. Если взять самолёты, то перелёт только через Москву, а это удорожание. Железнодорожная логистика с некоторыми городами тоже не совсем удобная. Надо больше делать упор на то, как удешевить перевозки. Растёт количество туристов в тех городах, в которых нет межрегиональных перелётов — те же Астрахань, Ростов-на-Дону, Самара.Алексей Растегаев, председатель «Регионального союза туриндустрии»

Как рассказал нашему изданию собеседник, специально к ЧМ-2018 Агентство развития туризма упорно требовало от туроператоров подготовить как можно больше разнообразных турмаршрутов. Всего был подготовлен 251 маршрут, но еще вопрос, насколько они оказались востребованы. Многие ли приехавшие к нам в июне гости отправились куда-то дальше пабов и баров? Алексей Растегаев уверен, что дело не в недостатке предлагаемых экскурсий, а в их продвижении.

— Куда ещё больше развивать разнообразие? Сколькими маршрутами воспользовались туристы? Никуда мы не денемся: приезжающий в Волгоград турист первым делом пойдёт на Мамаев курган, в музей-панораму «Сталинградская битва», к Волге. Проработано достаточное количество интересных маршрутов, их надо продвигать и желательно на федеральном уровне посредством участия в выставках, через СМИ. Это повысит интерес туроператоров из других регионов, — заключил председатель «Регионального союза туриндустрии» Волгоградской области.

"