Posted 19 марта 2018,, 15:23

Published 19 марта 2018,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградцы встретят астрономическую весну под мокрым снегом

19 марта 2018, 15:23
Во вторник, 20 марта, уже наступит весеннее равноденствие. Однако в Волгоградской области зима все еще не собирается уходить – синоптики на несколько дней прогнозируют дождь, переходящий в снег.
Сюжет
Погода

По московскому времени весеннее равноденствие наступит в 19 часов 15 минут, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень, рассказали астрономы.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. Продолжительность дня и ночи будет одинакова на всей Земле, день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.

Однако с наступлением астрономической весны теплее на улице не станет. Во всяком случае в Волгоградской области, где синоптики еще несколько дней ожидают выпадение осадков в виде мокрого снега или снега с дождем, который вызывает большие проблемы для движения автомобильного транспорта по дорогам.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в понедельник, 19 марта, из-за ледяного дождя было перекрыто движение на ряде дорог федерального значения.

По прогнозу Волгоградского ЦГМС, в день весеннего равноденствия днем температура воздуха составит 0…-5ºС, ночью будет морозно: -3…-8ºС. Образование гололеда и налипание мокрого снега вызовет трудности для движения автотранспорта. Похожая погода нас ждет до 22 марта.

"