Posted 19 марта 2018,, 08:16

Published 19 марта 2018,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградские депутаты подготовили план борьбы с двойными платежами за отопление

19 марта 2018, 08:16
Депутаты Волгоградской областной Думы подготовили обращение в Госдуму и правительство, призванное урегулировать вопрос с начислением двойной платы за теплоснабжение. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента 22 марта.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, парламентарии отреагировали на многочисленные жалобы, поступившие сразу из нескольких городов и районов региона. С жителей области, которые из-за плохого качества отопления были вынуждены установить в своих квартирах автономные газовые котлы, около двух лет назад начали требовать оплату и за индивидуальное теплоснабжение, и по общему тарифу.

При этом местные власти, по согласованию с которыми устанавливались газовые котлы, никакой помощи жителям оказать не смогли. Действующее законодательство почти не защищает права граждан, отапливающих своё жильё автономно. Волжане, пытавшиеся избавиться от двойных платежей с помощью коллективного иска, недавно проиграли разбирательство — суд сослался на федеральный закон «О теплоснабжении», согласно которому переход на индивидуальное отопление возможен только для многоквартирных домов в целом. Поэтому волгоградские депутаты пришли к единодушному решению: нужно обратиться к федеральным законодателям с просьбой внести необходимые поправки в действующие правовые акты.

Граждане не должны оставаться один на один со своими проблемами, — подчеркнул Юрий Корбаков, председатель комитета по ЖКХ Волгоградской областной Думы. — Для решения этого вопроса мы предлагаем обратиться к руководителям федеральных органов власти с инициативой — установить особый порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в случае перевода жилого помещения в многоквартирном доме на автономную систему теплоснабжения.

Если Госдума прислушается к доводам региональных парламентариев, жители Волгоградской области навсегда избавятся от двойных платежей за отопление и будут оплачивать только централизованный обогрев общего имущества.

"