Posted 19 марта 2018,, 04:00

Published 19 марта 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Итоги недели: визит Володина, выборы и погодные аномалии

19 марта 2018, 04:00
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Прошедшая предвыборная неделя сложилась словно субботний день тишины в агитации. Регион готовился к выборам потому особо значимых мероприятий не проводили. Исключение - визит спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.

Предварительно он не анонсировался, по крайней мере в официальных источниках. Но вот анонимные telegram-каналы еще на прошлой неделе спорили - 13 и 14 марта состоится его визит в Волгоград?

В итоге, спикер российского парламента прибыл в Волгоград с однодневным рабочим визитом 14 марта. Он сразу же направился в отремонтированную к ЧМ-2018 больницу №25, осмотрел ее диагностическое отделение. Ремонтом и оборудованием остался доволен. Буквально через пару дней после его визита появилась информация, что денег на ремонты и "перевооружение" подкинут волгоградским поликлиникам.

После этого в лектории волгоградского музея «Россия — моя история» состоялась встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина с местными общественными активистами. В диалоге приняли участие депутаты федерального и регионального парламента, а также губернатор Андрей Бочаров. Главными темами обсуждения стали здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство.

Чуть позже речь зашла о малых городах России. Вячеслав Володин после эмоционального выступления главы Урюпинска Эллы Чермашенцевой, которая пригласила его в гости, обещал обязательно посетить столицу Российской провинции и взять над Урюпинском шефство.

Председатель Госдумы отметил также и уровень развития в Волгоградской области некоммерческих социально ориентированных организаций. Он сообщил, что в прошлом году НКО региона, наряду со столичными, вошли в тройку лидеров по объемам полученных грантов - 125 млн рублей .

13 марта ровно в полдень стартовал третий этап по продаже билетов на матчи Чемпионата Мира по футболу. Во второй половине дня болельщики сообщали о значительных затруднениях работы онлайн-сервиса по продаже билетов. Однако к вечеру все нормализовалось. На "волгоградские" матчи "Саудовская Аравия - Егимет" и "Япония - Польша" до самого вечера были доступны дешевые билеты. На матчи "Англия - Тунис" и "Нигерия - Исландия" билеты остались уже только по 6300 рублей.

К середине неделе эта новость вполне себе конкурировала с темой выборов, но не долго. К выходным на повестке остро встал вопрос перемены погодных условий. Если в понедельник нас засыпало снегом, к среде погодные условия нормализовались, то к пятнице резко потеплело, и Волгоград поплыл. При этом синоптики обещали на день голосования очередное резкое изменение погоды.

Но даже метель, мокрый снег и сильный ветер не стали препятствием для жителей региона. С раннего утра 18 марта они активно приняли участие в избирательной кампании. Причем в Волгоградской области проходил еще и региональный референдум по выбор часового пояса. А в некоторых муниципалитетах шло рейтинговое голосование за проекты благоустройства территорий.

Уже к 10 часам утра стало ясно, что явка избирателей значительно превысит показатели таких же выборов в 2012 году. Так и случилось. По предварительным данным в голосовании на выборах президента приняли участие почти 70% жителей региона, имеющих право голоса. Также по предварительным данным за Владимира Путина проголосовали около 76% избирателей.

Голосование на выборах президента страны и референдуме по местному времени прошло без единого серьезного инцидента, связанного с нарушением правопорядка, - сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области.

Всего в Волгоградской области дежурили несколько десятков международных наблюдателей ОБСЕ и бюро по демократическим институтам и правам человека. Выборы прошли в соответствии с международными стандартами, без нарушений. Их организация была на высшем уровне,- заявили международные наблюдатели.

Завершился день голосования большим концертом на площади Павших борцов.

Какое событие вы можете назвать главным на прошедшей неделе?
"