Posted 19 марта 2017,, 08:00

Published 19 марта 2017,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

В Волго-Ахтубинской пойме наступило время первоцветов

19 марта 2017, 08:00
На территории природного парка экологи обнаружили появление одного из самых ранних первоцветов - гусиного лука. Одновременно с началом цветения ранних растений в пойме стартовала природоохранная акция «Вестники весны».

Она проводится ежегодно и направлена не только на охрану первоцветов, но и на экологическое просвещение населения. В этом году в рамках акции пройдет конкурс рисунков «Первоцвет, я тебе друг!» и смотр учебно-исследовательских работ школьников «Изучай. Оберегай. Сохраняй», сообщает пресс-служба областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. и конкурс проведенной агитационной работы по сохранению первоцветов. Традиционно участниками природоохранной акции являются ученики школ Ленинского, Среднеахтубинского районов и Волжского.

Просветительскую работу сотрудники природного парка проведут с местным населением: экологи расскажут о том, какие виды особо охраняемых растений растут на территории Волго-Ахтубинской поймы и почему их необходимо оберегать.

Вслед за гусиным луком, отмечают в обkкомприроде, в пойме скоро появятся и другие первоцветы: хохлатка Галлера, тюльпан Бибирштейна, чистяк весенний, фиалка полевая, ландыш майский, а также рябчик русский и тюльпан Геснера, включенные в Красные книги России и Волгоградской области.

"