Posted 19 февраля 2021,, 20:21

Published 19 февраля 2021,, 20:21

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Запреты и изъятия: чем поразила пятница Волгограда

19 февраля 2021, 20:21
В пятницу стало известно, что родственники депутатов Волгоградской облдумы теперь не смогут официально быть их помощниками, бывшего главного пристава региона не выпустили из СИЗО, кинотеатр «Юбилейный» хотят забрать по суду и пустить на торги, а перед ремонтом парка 8 Марта необходимо эксгумировать немецких солдат.

Письмо из Германии

В этом году мэрия Волгограда собирается комплексно реконструировать в парке 8 Марта около 20 тысяч квадратных метров территории — заменить тротуарную плитку, установить новые светильники, урны и скамейки, оборудовать детскую игровую площадку. В зелёной зоне также появится скульптурная композиция в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Узнав о планирующейся реконструкции сквера, «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями» — общественная организация, которая отвечает за сохранность могил немецких солдат за пределами ФРГ, направила в городскую администрацию письмо с просьбой обеспечить эксгумацию примерно двухсот военнослужащих нацистской армии, которые были погребены на территории нынешнего парка во время Сталинградской битвы.

Вдали от жён

Волгоградская областная Дума внесла изменение в положение о помощнике депутата. Теперь запрещается трудоустраивать на эту должность своих родственников. За инициативу проголосовали сами парламентарии после проверки их деятельности региональной прокуратурой.

Согласно документу, депутат облдумы теперь не вправе иметь помощников, исполняющих свои обязанности на платной основе, если они состоят с ними в близком родстве. Сюда относятся родители, супруги, дети, братья, сестры. А также братья, сестры, родители и дети супругов и супруги детей.

Сделано это было, считает telegram-канал «Сталингумрак», «естественно, после возмущения прокуратуры подобными фактами».

Изъять пассивный актив

Сегодня стало известно, что 10 марта в арбитражном суде Волгоградской области начнут рассмотрение дела по иску регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия об изъятии у ООО «Плюс» здания бывшего кинотеатра «Юбилейный» в Красноармейском районе Волгограда.

В своем заявлении истец требует изъять у частной коммерческой компании объект культурного наследия — здание кинотеатра и территорию под ним для последующей продажи с торгов, поскольку собственник не прикладывает никаких усилий, чтобы привести в порядок постройку 1975 года.

Домой не пустили

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката экс-главы УФССП региона Владимира Евстигнеева, в которой защита просила отпустить обвиняемого из СИЗО под домашний арест. Евстигнеев обвиняется по серьезной статье — «получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в крупном размере».

3 февраля Евстигнеев был взят под стражу в зале суда за то, что регулярно нарушал меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности Евстигнеев в нарушение правил неоднократно осуществлял телефонные переговоры. За что и был помещен в СИЗО до 11 марта.

"