Posted 19 января 2021,, 07:35

Published 19 января 2021,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

ВСК: в финтехе мы опережаем страховую отрасль Европы

19 января 2021, 07:35
Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина рассказала, что в финансовых технологиях Россия опережает страховую отрасль Европы.

Эксперт отметила, что главной инновацией является формирование экосистем. Таким образом, клиент получает не одну услугу, а комплексное решение. Это позволяет ему экономить не только время, но и деньги. В этом плане Россия уже опережает страховщиков Европы, демонстрируя существенные скачки в развитии. Очень важно, по мнению Сорокиной, привлекать к развитию цифровых технологий не только бизнес-сообщество, но и государство, пишет volga.news.

Пример интеграции с государственными цифровыми проектами - сервис «Цифровой профиль», который запустил ВСК. Он позволяет оформить нужный продукт за несколько секунд, при этом нет необходимости вводить данные вручную, информация заполняется автоматически.

В ближайшем будущем разработчики добавят данные из баз МВД, что облегчит оформление полисов автострахования. В планах компании также развитие системы межведомственного документооборота, благодаря чему станет быстрее процесс урегулирования страховых событий. Сейчас ВСК планирует интегрироваться с СБП.

По словам Сорокиной, это повысит безопасность процессов, поскольку в финансовой сфере схемы обмана особенно развиты.

Число потребителей рынка финтех-услуг постоянно увеличивается. Согласно исследованию, проведенному аналитическим изданием Bloomchain, Россия вошла в топ-3 по распространению данной отрасли. Эксперты полагают, что такая динамика мотивирует организации активнее использовать инновационные технологии.

"