Posted 19 января 2018,, 18:51

Published 19 января 2018,, 18:51

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

«БКС Брокер» упростит покупку техники для фермеров за счет зерна

19 января 2018, 18:51
«БКС Брокер» и агропромышленная лизинговая компания «Росагролизинг» сообщили, что собираются оказывать помощь отечественным фермерам, используя зерно в качестве ликвидного актива.

Благодаря этому у сельскохозяйственных предприятий появится возможность получать финансирование для оплаты авансов, регулярных платежей по лизингу, а также покупки техники, которая уже использовалась ранее.

Как сообщает издание «Новые известия», совместный проект направлен на увеличение оборотов по лизингу, повышение финансовой дисциплины и создание важных для сельскохозяйственной отрасли инфраструктурных решений.

Как сообщили представители компаний на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 19 января, в медиа-центре Московской биржи, использование зерна в качестве дополнительного актива в партнерских продуктах сделает выплаты по лизингу в несколько раз надежнее. Также это решение может помочь клиентам избежать дефолтов по платежам, при этом сохранив их надежный кредитный рейтинг. Сотрудничество между двумя компаниями даст возможность создавать партнерские программы по доставке зерна с поля на линейные элеваторы, а также обеспечит сельскохозяйственных производителей сервисами по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Роль маркетмейкера будет обеспечивать «БКС Брокер». Сообщается, что компания дает гарантию на доступ к финансированию для клиентов «Росагролизинга» и участников рынка в целом. Представители организаций убеждены, что новые продукты могут оказать существенную помощь в продвижении использования биржевых инструментов в сельском хозяйстве.

«Мы очень рады старту нашего партнерства с «Росагролизингом». Мы уделяем огромное внимание повышению финансовой грамотности, и вовлечение в круг наших клиентов российских фермеров и партнерство с крупнейшей лизинговой компанией – это шаг вперед для развития финансовых рынков в стране», – заявил президент финансовой группы «БКС» Олег Михасенко.

Новые продукты также помогут клиентам избавиться от посредников, оптимизировав документооборот между банком, брокером и лизингодателем. В свою очередь, представители компании «БКС Брокер» заявили, что будут предоставлять финансирование в объеме мощностей хранения, аккредитованных на товарной бирже элеваторов.

В нынешних условиях, когда в России большое внимание уделяется вопросу импортозамещения, такое сотрудничество является особенно важным. Тот факт, что “БКС” развивает направление товарных рынков, важно для всего государства. В связи с тем, что компания “БКС Брокер” под руководством Андрея Алетдинова уже давно зарекомендовала себя на рынке как высокотехнологичное предприятие, можно наблюдать расширение бизнеса в виде партнерства с крупнейшей лизинговой компанией.

"