Posted 19 января 2017,, 15:14

Published 19 января 2017,, 15:14

Modified 9 ноября 2022,, 18:42

Updated 9 ноября 2022,, 18:42

В Волгограде готовятся отметить день памяти жертв казачьего геноцида

19 января 2017, 15:14
24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло циркулярное письмо, послужившее отправной точкой в уничтожении миллионов казаков по всей стране.

Как сообщили в областном комитете по делам национальностей и казачества, в Волгограде пройдут мероприятия и панихиды в память о погибших. Так, 23 января в 9.30 в храме Иоанна Предтечи состоится панихида об упокоении душ всех невинно убиенных казаков и казачек.

В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре в 10 часов начнется региональная научно-практическая конференция «Российское казачество в XX-XXI веков: от трагедии расказачивания к возрождению и развитию». Организаторами мероприятия выступают ГКУ «Казачий центр государственной службы» при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

В мероприятии примут участие представители региональной власти, активисты казачьих обществ и общественных организаций, ученые, краеведы, педагоги, реализующие этнокультурный казачий компонент в образовании, учащиеся казачьих кадетских классов и воспитанники Волгоградского кадетского корпуса имени К.И. Недорубова.

Главная цель конференции – на уроках прошлого и вековых традициях определить пути развития казачества, дальнейшее становление духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающих поколений казачества Волгоградской области.

"