Posted 19 января 2017,, 10:33

Published 19 января 2017,, 10:33

Modified 9 ноября 2022,, 18:42

Updated 9 ноября 2022,, 18:42

В регионе наводят порядок в сфере использования газового оборудования

19 января 2017, 10:33
В Волгоградском области усилена адресная работа с жителями по проверке использования газового оборудования в жилых домах.

Самовольная установка газовых приборов, неправильная эксплуатация оборудования, отказ в доступе специалистов газовых служб в помещения для проверки — это самые частые нарушения, которые допускают жильцы. В результате в многоквартирных домах возникают ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей.

В настоящее время в регионе формируется судебная практика по обеспечению принудительного доступа в потенциально опасные квартиры. Такие случаи зафиксированы в Волгограде и Палласовке, когда газовикам через суд удалось попасть в помещения для проведения профилактических мероприятий.

Кстати, в конце 2016 года в административный кодекс РФ внесены изменения, позволяющие привлекать собственников квартир к административной ответственности. За незаключение договоров на техобслуживание газоиспользующего оборудования, а также отказ в предоставлении доступа в жилое помещение могут быть назначены штрафы в размере от тысячи до пяти тысяч рублей.

Специалисты органов жилищного надзора, местных администраций, МЧС и газовых служб, согласно задаче, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, по всему региону продолжают проверки газового оборудования, а также наличия договоров на его техобслуживание.

"