Posted 18 декабря 2017,, 13:59

Published 18 декабря 2017,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградской области поставили тройку по экологии

18 декабря 2017, 13:59
Представители волгоградского регионального штаба ОНФ выступили на всероссийском «Форуме действий», который проходит в Москве. Они изложили результаты работы по приоритетным проектам движения, достигнутые за год.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного исполкома ОНФ, волгоградские активисты приняли участие в работе дискуссионной площадки «Экология будущего: устойчивое развитие». Главной темой обсуждения стала борьба с нелегальными свалками. Общественники рассмотрели ход работы по определению единых региональных операторов по обращению с ТБО, а также вопросы, связанные с сохранением экосистем.

Что касается общего состояния дел по стране, то Волгоградскую область нельзя назвать передовиком, мы в «середничках», в «троечниках», потому что региональные власти ещё недостаточно уделяют внимание именно ликвидации свалок. Это полностью коррелирует с информацией на нашей интерактивной карте свалок, — подчеркнул региональный координатор проекта «Генеральная уборка» Константин Глушенок. — Из 240 обращений граждан о несанкционированных свалках силами профильных ведомств убрано только 80. Ничтожно малый показатель по сравнению с другими регионами, которые показали за год более интенсивное взаимодействие власти и населения по наведению чистоты в своих городах.

Эксперты ОНФ приняли решение провести символическое награждение руководителей самых экологически чистых и самых загрязнённых регионов. «Чистые» банные веники получат главы десяти субъектов РФ, в том числе Томской области, Марий Эл и Краснодарского края, тогда как властям «грязных» республик, краёв и областей достанутся мётлы для уборки мусора.

Другой важной темой стало состояние трасс: о качестве дорожного ремонта в Волгоградской области рассказал на форуме активист ОНФ Армен Оганесян. Он особо отметил, что состояние сельских дорог в регионе может быть намного хуже, чем представляется на основе интерактивной карты.

Сельчане в большинстве своём просто не имеют Интернета, чтобы сообщить о своей «убитой» дороге. Да и некогда людям на селе этим заниматься. Все мы знаем, как непросто сельским жителям доехать до больницы, магазина или в город, особенно в распутицу: они просто отрезаны от цивилизации, — отметил Армен Оганесян. — В масштабах региона таких дорог слишком много, регион просто не потянет финансово их проектирование и строительство. Я согласен с озвученным на форуме мнением о том, что эту задачу можно решить за счет строительства однополосных автодорог с твёрдым покрытием и упрощением требований к их строительству.

Напомним, итоговый «Форум действий» Общероссийского народного фронта в Москве, в котором принимает участие волгоградская делегация, продлится два дня. Ранее волгоградские общественники уже подвели предварительные итоги работы за год на отчётной конференции, состоявшейся в конце ноября.

"