Posted 18 декабря 2017,, 10:05

Published 18 декабря 2017,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Роспотребнадзор советует россиянам тщательно выбирать Деда Мороза

18 декабря 2017, 10:05
Федеральный Роспотребнадзор в преддверии Нового года опубликовал советы для россиян по выбору услуг аниматоров. Сотрудники ведомства рекомендуют тщательно оценивать качество работы Дедов Морозов и остерегаться мошенничества.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, прежде чем приглашать аниматоров, лучше заранее изучить отзывы об их работе: ознакомиться с тематическими форумами в Интернете, посмотреть видео от ивент-агентств, проверить ценовую политику организации и программу мероприятия. Приняв решение, нужно обязательно заключить с работодателем будущего Деда Мороза договор на оказание услуг в письменной форме. Документ следует читать внимательно, обращая внимание на предмет соглашения, сроки исполнения, стоимость услуг и ответственность за их неисполнение.

Отдельная проблема — мошенничество на рынке аниматорских услуг. Случается, что под Новый год появляются «фирмы-однодневки», принимающие заказы от потребителей и оперативно закрывающиеся прямо перед праздничной датой. Кроме того, приглашая к себе домой незнакомцев, всегда полезно принять меры предосторожности: недобросовестные аниматоры могут совершить кражу, пользуясь доверчивостью клиентов.

Чтобы не заставлять Деда Мороза доставать из-под накладной бороды «случайно прихваченный» дорогой смартфон и не перетряхивать весь мешок «зимнего волшебника» в поисках своих ювелирных украшений, лучше заблаговременно навести справки о том, что за аниматор собирается развлекать семью в новогоднюю ночь. Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на положительные и негативные отзывы в Интернете — и делать соответствующие выводы.

Напомним, ранее наше издание подсчитало, во сколько волгоградцам обойдётся визит Деда Мороза и Снегурочки. В этом году услуги аниматоров подорожали на 10% и стоят в среднем около 1350 рублей, причём чем ближе к заветному мгновению боя курантов — тем дороже. Ну а если вы сами захотите примерить роль Деда Мороза, то вам придётся раскошелиться: в Волгограде соответствующий костюм можно купить примерно за 6 тысяч рублей.

"