Posted 18 ноября 2020,, 16:32

Published 18 ноября 2020,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

В Москве запустили второй сезон общероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

18 ноября 2020, 16:32
В Москве стартовал второй сезон конкурса «Мастера гостеприимства». Проект — часть президентской площадки «Россия — страна возможностей». Он призван раскрыть потенциал региональных предпринимателей, состоявшихся профессионалов турсферы, а также всех желающих, готовых предложить интересные идеи и проекты.

Гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что первый сезон запомнился новыми удивительными местами России и уникальными проектами, поддерживаемыми партнерами. Он добавил, что за счет мероприятия появилось замечательное сообщество мастеров гостеприимства, настоящая сплоченная команда, ставшая таковой в ходе конкурса.

«Конкурс „Мастера гостеприимства“ для меня лично — это большой вклад в саморазвитие, а глобально, для страны — огромный толчок к развитию индустрии в целом, в регионах в том числе. Развивая туризм у себя дома, мы поднимаем нашу страну на новый уровень», – говорит Михаил Большедворов, победитель конкурса от Волгоградской области.

Проект Михаила «Этно-исторический парк „Наследие предков“», по задумке автора, позволит заполнить востребованную нишу культурно-исторического, этно-исторического, экологического туризма и семейного отдыха для жителей и гостей Волгограда.

Конкурсантов ожидает ряд новинок: состязание на базе отраслевых площадок в регионах, решение реально существующих задач в области туризма. Учитывая опыт прошлого сезона, организаторы объявили о том, что в новом сезоне увеличится количество грантов для победителей.

«В период кризиса из-за пандемии все-таки есть возможности для специалистов туристической сферы. Возросло количество путешествующих по стране с мыслями о том, что в России много интересных мест и достопримечательностей. Желание туристов вернуться в эти места напрямую зависит от туристических работников», — цитирует первого замруководителя администрации президента, куратора конкурса Сергея Кириенко РИА Новости.

Он отметил важность знания истории и культуры, человеческой увлеченности.

Стать конкурсантом может любой совершеннолетний россиянин, оставивший онлайн-заявку https://welcomecup.ru/. Затем участники запишут видеовизитку о своем городе и выполнят творческое задание. Со слов организаторов, в прошлом сезоне принимали участие свыше двадцати тысяч человек по всей России. В финал конкурса отобрали сто восемьдесят шесть проектов.

Со слов главы Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, российскую туротрасль ожидают серьезные перемены.

«В прошлом году было много интересных проектов от талантливых людей. Совместными усилиями получится изменить облик российского туризма», — приводит слова Догузовой издание «Новые Известия».

Догузова указала на то, что Ростуризм отобрал ряд проектов для экспертного сопровождения. Речь идет о модернизации туризма на Байкале и проведении мини-экскурсий для туристов более старшего возраста.

Поддерживать проекты будет Русское географическое общество (РГО), выступавшее ранее генеральным партнером. Их фаворитом является проект «Великие северные экспедиции — русская Арктика и Антарктика».

Второй сезон «Мастера гостеприимства» состоится удаленно и очно, с представлением на суд жюри своих проектов теми, кто успешно пройдет все испытания.

"