Posted 18 октября 2022,, 15:53

Published 18 октября 2022,, 15:53

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Третьеклассник из Волгоградской области вызывает на литературный поединок

18 октября 2022, 15:53
Третьеклассник Волжской школы-интерната Владислав Казанцев – ребенок с ограниченными возможностями здоровья и огромной тягой к искусству. Со всей серьезностью отдается творческому порыву, такому удивительному в его возрасте.

Десятилетний мальчик в очках учится в школе для особенных детей. Ну чем не Гарри Поттер! И разве не волшебники учителя, когда раскрывают в необычных учениках невероятные таланты?

«Конек» участника федерального проекта #безграничные_возможности2022 – чтение стихов. Для него большая радость получить домашнее задание выучить наизусть стихотворение и замечательно рассказать. Так выразительно и душевно, что нельзя остаться равнодушным. В эти минуты школьник преображается: уходит стеснение, глаза сияют, он словно растворяется в поэтических строках.

С выбором репертуара помогает мама. Владик считает, что все стихи – особенные. Ему ничуть не сложно декламировать строки известных художественных произведений поэтов-классиков русской и советской литературы. С ними выходит на школьную сцену, участвует в различных конкурсах и везде имеет успех. А когда настроение музыкальное, еще и поет веселые детские песенки.

Сделать поделку, принять участие в олимпиаде – Влад Казанцев в первых рядах и обязательно в числе призеров. Три года назад победил в нескольких местных и одном всероссийском конкурсе. На следующий год вышел на международный уровень и снова с победой. 2021 год стал для мальчика еще одной ступенью, да и 2022-й не подкачал: три первых места.

Мама Наталья все свое время уделяет воспитанию и развитию сына, прививает любовь к чтению.

Я много узнаю из книг и расширяю представление об окружающем мире, – говорит он.

Повезло ребенку и с классным руководителем. Ольга Юшкина – неординарный, неравнодушный человек. Поможет, направит, научит и вдохновит на новые достижения. Благодаря мудрым и заботливым женщинам Владислав продолжает развиваться как творческая личность.

У него есть друзья, с которыми весело проводит время, катается на велосипеде. Вырос из самоката – подарил подружке. По-мужски щедро! Дома помогает мыть посуду, пол.

К удивлению мамы, Влад признался нашему оператору, что мечтает стать летчиком. И если бы был выбор, то предпочел самолет, а не вертолет.

Теперь займемся изучением видов летательных аппаратов, – улыбается мама.

Сразу после съемки мальчик с восторгом посмотрел видео о самолетах, которое тут же для него нашли.

"