Posted 18 октября 2021,, 11:39

Published 18 октября 2021,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Волгоградский общественник: «Мы практически похоронили город-миллионник»

18 октября 2021, 11:39
Известный волгоградский общественник Андрей Прошаков снова выступил с критическим заметками об экономике страны и региона. На этот раз поводом для его рассуждений стала начавшаяся Всероссийская перепись населения.

Иловлинский фермер считает, что властям и без переписи известно все о гражданах страны, чьи данные и так находятся в электронном досье различных госструктур. Мероприятие было бы более полезным, если оно показало реальную картину жизни. На первое место он поставил проблемы здравоохранения в сельской местности.

«Практически нет сельского здравоохранения, и за таблетками нужно ехать в райцентр. В котором нет, боюсь ошибиться сколько уже лет, ладно, роддома, тут еще можно на тренды списать, нет даже обычного рентген-аппарата. Как можно победить Ковид без этого оборудования, я не знаю. Тут впору второй фронт открывать с надеждой на ленд-лиз. Да и служба «скорой помощи» нужна такая, которая будет приезжать быстрей доставщика пиццы», – пишет Андрей Прошаков на своей странице в Facebook.

Он возмущен тем, что воспитатели и учителя постоянно собирают деньги на «нужды» с родителей. Прошаков не уверен, что перепись покажет, что старикам стали недоступны некоторые продукты, и что молодые люди мечтают насовсем ухать из страны.

«Старики перестали есть мясо, потому что цена килограмма говядины неуклонно приближается к 1/10 месячного бюджета среднестатистического неработающего пенсионера. Разве не знают из чего у нас молочные продукты? Про качество хлеба на массовых прилавках? И что за 12 месяцев, с апреля 2020 по апрель 2021, мы похоронили практически город-миллионник? И что каждый второй или третий молодой человек с высшим образованием планирует эмигрировать? Допустим, может и правда ничего не знают, вернее не верят победоносным отчетам своих подчиненных», – рассуждает общественник.

Впрочем, по мнению Андрея Прошакова, даже полученная в ходе переписи правдивая картина вряд ли как-то скажется на улучшении жизни.

«Надеяться на исправление ситуации не стоит, так как не было таких примеров в новейшей истории страны. Бесполезные траты денег на желание чиновников улучшить нашу жизнь были, а вот результатов мы не видели, кроме как увеличения расходов из госбюджета на безразмерное желание чиновников и депутатов забубенить нам Райское житье. Они даже знают, как все это исправить. Нужно всего лишь удалить из власти тех, кто довел страну до этой ситуации, а теперь громче всех кричит, что безобразие, мол, и ай-яй-яй, и ой-ой-ой, почему это вас столько за чертой бедности», – делает вывод общественник.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 15 октября началась Всероссийская перепись населения. С сегодняшнего дня переписчики пойдут по домам. Впервые жители страны могут внести свои данные дистанционно через портал Госуслуги и потом предъявить переписчикам QR-код, подтверждающий внесение информации.

Среди основных вопросов – место проживания, состав проживающих в конкретном домохозяйстве, статус каждого члена семьи.

"